Лента новостей
Новости дня

Украинская делегация выступила против резолюции о Геноциде армян

18 марта,2015 18:03

«Ни одно геноцидальное преступление не начинается и не заканчивается в один день. Результат можно увидеть только тогда, когда свое преступление признает тот, кто осуществил геноцид. Турция занята неудачными попытками отредактировать собственную историю», – отметил в своем выступлении на Четвертом пленарном заседании Парламентской ассамблеи «Евронест» глава армянской делегации Артак Закарян во время обсуждения резолюции, посвященной 100-летней Геноцида армян.

По его словам, резолюция была разработана на основе европейских ценностей, правах человека и предотвращении преступлений против человечества. «Современная Турция должна поставить точку в вопросе Геноцида прошлого века, отказавшись от его отрицания», – указал он в своем выступлении, добавив, что 100-летняя дата является только началом борьбы. Артак Закарян подчеркнул, что достойны осуждения геноцид в Руанде, геноцид евреев и других малых народов. Напомнив слова Адольфа Гитлера – «кто сегодня помнит об истреблении армян», Артак Закарян добавил: «Принятие резолюции будет нашим общим вкладом в дело признания геноцидов».

Член Европейского парламента Сандра Калниете в своем выступлении назвала геноцид ужасным преступлением, отметив, что в течение прошедшего столетия геноциды совершались постоянно. Европейский делегат подчеркнула важность постоянной и конкретной борьбы с данным преступлением, а также то, что каждая страна, на чьей совести лежит осуществление геноцида, должна иметь мужество принять реальность.

А член украинской делегации Игорь Алексеев объявил, что они не будут голосовать за эту резолюцию из-за пророссийской позиции Армении в вопросе Украины. Он также сказал, что в 1933 году, во время Голодомора, Украина понесла огромные потери, чего не признает Армения.

В свою очередь немецкий делегат Кнут Флекенштайн высказал мнение, что невозможно построить лучшее будущее, если не смириться со своим прошлым. По его словам, Геноцид армян является частью прошлого Турции: «Полностью искажая историю, вы содействуете повторению геноцидов. Было бы лучше, если бы наши турецкие друзья были вместе с нами, и мы оказали бы им содействие».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031