Лента новостей
Новости дня

Арабских шейхов можно и убедить

18 марта,2015 21:40

Если правительство будет вести грамотную и последовательную работу

Какие результаты принесет визит возглавляемой премьер-министром Армении Овиком Абрамяном делегации в Кувейт и Египет, сможет ли премьер-министр убедить арабских шейхов инвестировать в Армению, покажет время. И, в частности, та последовательная работа правительства Армении, которую оно продемонстрирует в будущем, осуществляя все те договоренности, которые были достигнуты в ходе этого визита. Такого мнения, во всяком случае, придерживает арабист Армен Петросян.

Напомним, что делегация правительства Армении, возглавляемая Овиком Абрамяном, 11-12 марта находилась в Кувейте, а затем в Арабской Республике Египет, где наши представители участвовали в Международном экономическом форуме «Развитие и содействие экономике Египта». Премьер-министр Армении Овик Абрамян встретился с эмиром Кувейта, председателем парламента, премьер-министром, руководством Промышленной и торговой палаты, с президентом Египта. В ходе встреч были обсуждены возможности осуществления инвестиционных проектов в Армении. Правительства Кувейта и Армении подписали программы о сотрудничестве в сфере туризма и сельского хозяйства на 2015-2017 годы.

Дипломатические отношения со странами арабского мира, активные взаимные визиты, даже на уровне президентов, и соглашения о сотрудничестве в различных программах, Армения предприняла с первых же лет независимости. Причем эти инициативы не получили предметного воплощения, отмечает Армен Петросян.

Армения имеет дипломатические отношения с Египтом и Кувейтом еще с 1992 года. Заключенные с Египтом в рамках многопланового сотрудничества договора и соглашения достигают четырех десятков, а с Кувейтом, более десяти. Тогда как из стран арабского мира, в частности, стран Персидского залива, можно привлечь инвестиции, уверяет эксперт: «Эти страны, особенно разбогатевший на нефти Кувейт, имеют достаточно большие капиталы, однако их экономики слабо диверсифицированы. У них всегда есть проблемы с вложением своих капиталов и прибыли в иные отрасли, в диверсификацию экономики, в развитие различных секторов. Это всегда было серьезной проблемой для арабских стран Персидского залива, и они всегда были особенно активны в плане осуществления инвестиций на Западе. И если армянская сторона более активно посвятит себя этой работе, будет более заинтересованно представлять в арабском мире различные отрасли нашей экономики, в данном случае, Кувейту, то возможно привлечь крупные инвестиции. В частности, в сфере сельского хозяйства и туризма, по которым во время встреч были подписаны соглашения».

Армения в первые годы своей независимости сохраняла активные отношения со странами арабского мира. С геополитической точки зрения этот период был достаточно спокойным для эффективного развития взаимоотношений, но эти ресурсы не были использованы, и соглашения остались на бумаге. А сейчас, когда в арабском мир царит довольно сложная ситуация, «арабская весна», судя по всему, не завершилась, ряд стран  переживают послевоенный хаос, а в некоторых идет война, какие гарантии могут быть в такой ситуации, что можно добиться инвестиций из арабского мира в Армению, перед этими странами стоит задача по восстановлению своих собственных экономик.

На этот вопрос газеты «Аравот» Армен Петросян ответил так: «Ситуация изменилась. Сменились и власти Армении, и приоритеты правительства. Если тогда для нас были более приоритетными внешние проблемы, перенаправление ресурсов в сферу национальной безопасности и обороны, то в настоящее время приоритетом стало развитие нашей экономики. Это даже вопрос национальной безопасности, и члены нынешнего правительства Армении принимают это во внимание. Таким образом, даже в таких сложных условиях хоть какой-нибудь шанс не исчерпан».

Согласно некоторым аналитическим выкладкам, Армении для преодоления экономического кризиса в этом году потребуется от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов, причем, не кредиты, а крупные инвестиции в экономику. «В отношениях  с арабским миром имеется достаточно серьезный потенциал, который не используется должным образом», – говорит наш собеседник, и добавляет: «До сегодняшнего дня с Ираком, Сирией и Египтом у нас было достаточно серьезное сотрудничество, по крайней мере, на политическом уровне. Эти страны экономически были сориентированы на аграрный сектор и занимались экспортом своей сельскохозяйственной продукции. Их основной рынок сбыта находился в странах Персидского залива. Но после 2010-11 годов, в период после арабской весны, хозяйство этих стран значительно пострадало, и рынок Персидского залива остался открытым. В этом смысле, Армения может успешно осуществлять программы сотрудничества в аграрном секторе. При грамотной работе можно привлечь инвестиции также и в сферу туризма. И в Египте, и в Армении развитие сферы туризма объявлено приоритетным».

Кроме того, по словам нашего собеседника, если правительство Армении сможет вовлечь в нашу экономику даже только тамошних армян, которые являются лучшими специалистами в различных областях, состоявшимися бизнесменами, внесли за эти годы большой вклад в развитее экономик этих стран, то благодаря их различным связям в этих правительствах они могут также выступать в качестве связующего звена между нашей страной и арабским миром. А в арабском мире, как известно, армянская община довольно большая и установившаяся.

Армения в настоящее время юридически и фактически находится в Евразийской экономической системе. Не создает ли это препятствий и ограничений для развития экономических отношений с другими странами? Отвечая на этот наш  вопрос, Армен Петросян отметил, что, напротив, здесь можно говорить о значительно больших возможностях, так как любые инвестиции в Армению, по сути, означают вложения в рынок всего Евразийского экономического союза: «В этом смысле, ситуация для инвесторов становится гораздо более привлекательной. В Армении, по сравнению с другими странами-членами ЕАЭС, инвестиционный климат более благоприятный, а рабочая сила выгодная. Инвестировать в Армению во всех смыслах выгодно. Политическая ситуация в регионе может быть и ведет к определенным ограничениям, но потенциал есть. Остается только вести последовательную работу». Наш собеседник напоминает, что еще до вступления Армении в Евразийский экономический союз, из арабского мира, и даже Ирана, прозвучали пожелания не только сотрудничать с ЕАЭС , но и вступить в этот союз.

Мы спросили, а внушают ли доверие представляющие армянскую сторону лица, призванные вести последовательную работу с государствами арабского мира?

«Я знаю всех наших послов в арабских странах. Это хорошие специалисты, хорошие дипломаты, преданные своему делу. В связи с деятельностью нынешнего правительства у меня есть хотя бы надежда, в том плане, что в отличие от других, это правительство более последовательное. А остальное покажет время», – подвел итог наш собеседник.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031