Лента новостей
Новости дня

На международном фестивале музыканты выступали с “Незабудками” на груди

18 марта,2015 22:22

Государственный молодежный оркестр Армении второй год подряд в статусе официального оркестра участвует в международном фестивале “Аль Бустан” в Бейруте.

Этот фестиваль, который регулярно проводится с 1994 года, принял больше 4 000 деятелей искусства из самых разных стран мира. В этом году на фестивале принимали участие порядка 300 артистов, а в рамках фестивальных программ звучали оперные арии, симфоническая, хоровая, камерная, джазовая, восточная музыка, а также были показаны танцевальные и театральные спектакли.

Заместитель министра культуры РА Артур Погосян сегодня во время встречи с журналистами сообщил, что участие Молодежного оркестра на фестивале было приурочено к столетней годовщине Геноцида армян и было осуществлено благодаря поддержке государственной комиссии, координирующей мероприятия, посвященные сотой годовщине Геноцида и главного партнера оркестра VivaCell-MTS: «В течение фестиваля музыканты оркестра, дирижеры и представители администрации выступали с “Незабудками” – нагрудными значками, символизирующими сотую годовщину Егерна. Для нас отрадно, что наш оркестр виртуозно выступил на этом довольно престижном фестивале»,- отметил А. Погосян, подчеркнув, что в прошлом году Молодежный оркестр также выступал на фестивале в статусе официального гостя и главного партнера: «В этом году также руководство фестиваля пригласило Молодежный оркестр и позволило, чтобы это участие считалось выступлением, проводимом в рамках сотой годовщины Геноцида армян»,- добавил заместитель министра.

Художественный руководитель Государственного молодежного оркестра Армении и главный дирижер Сергей Смбатян уверяет, что выступления с “Незабудками” на груди были восприняты весьма положительно со стороны организаторов фестиваля и других участников: «Не только наш оркестр, но и художественный руководитель фестиваля и солист выступали на всех концертах с «Незабудками». Это говорит о том, что люди понимают и готовы к этому шагу»,- подчеркнул С. Смбатян.

Обращаясь к программе фестиваля, художественный руководитель Молодежного оркестра сказал, что с 26-го февраля по 10-ое марта оркестр выступил с 5 концертами, выступая с именитыми солистами и дирижерами. Первые четыре концерта прошли под руководством художественного руководителя, итальянского дирижера Джанлука Марчиано, а концертом, который состоялся 10-го марта, руководил уже сам С. Смбатян.

В программу были включены такие произведения, как опера В. Беллини “Норма”, произведения С.В. Рахманинова, П.И. Чайковского, В.А. Моцарта, Л.В. Бетховена. «Я весьма рад такому успеху на международной сцене. «Аль Бустан» является одним из величайших в регионе фестивалей и на международной арене занимает очень серьезное место. А в жизни артиста это очень большой успех – получить приглашение из столь серьезного места, тем более, что приглашение это он получает уже во второй раз»,- сказал С. Смбатян, отметив, что Молодежный оркестр уже получил приглашение для участие в фестивале в 2016 году, и выразил надежду, что и в следующем году их поддержат партнеры для участия в этом мероприятии.

Сообщим также, что Молодежный оркестр в рамках мероприятий, приуроченных к сотой годовщине Геноцида армян, будет выступать с концертами не только в Армении, но и в Польше, Испании и Франции.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031