Лента новостей
Новости дня

“Давайте называть вещи своими именами: Геноцид армян был геноцидом”, — депутат СЕ

18 марта,2015 23:15

«Давайте называть вещи своими именами: Геноцид армян был именно геноцидом»,- такое замечание сделал сегодня в ходе проходящего в Ереване пленарного заседания ПА Евронест депутат СЕ Яромир Штетина.

Во время обсуждения доклада «Инфраструктурное сотрудничество между странами-партнерами ЕС и Восточного партнерства вокруг совместных программ в сферах дорог, железной дороги и воздушного транспорта» содокладчик Мгер Шахгелдян сказал, что этот доклад имеет важнейшее значение в глобализирующемся мире: «Коммуникации – это сферы, которые являются приоритетными в плане обеспечения развития. В докладе было несколько пунктов, принципами которых являются: либерализация коммуникаций, ликвидация ограничений и блокады, безопасность людей. К сожалению, в странах Восточного партнерства многие люди погибают в ДТП. Еще одним важным принципом является закрепление философии свободного неба — также и для нашей страны. Я придаю большое значение необходимости осуществления реформ в нашей стране”. Мгер Шахгелдян также призвал к тому, чтобы упомянутые в докладе пункты не оставались лишь на бумаге, но были предприняты реальные шаги в этом направлении. Этот призыв поддержали депутаты.

Депутат НС РА Грант Багратян в свою очередь отметил: «Следует учитывать два обстоятельства: настало время, чтобы в Европе не смешивались экономические и политические вопросы. Очень часто политические дебаты заканчиваются экономической блокадой. Следует работать в этом направлении. Европа с каждым днем все больше углубляется в рамки глобальной экономики. В маленьких странах возникает статистическая проблема. Люди живут в некой стране, но производством или работой заняты в иной стране. Это вызывает проблемы».

Депутат парламентской фракции АРФД Арцвик Минасян заявил: «ЕС следует приложить достаточно усилий в направлении ликвидации закрытых границ в этом регионе. На протяжении 25 лет со стороны Турции и Азербайджана применяется политика закрытой границы в отношении Армении. Не имея выхода к морю, у Армении остается единственная, ведущая к Европе граница — с Грузией. Мы призываем приложить усилия, оказать давление на Турцию, дабы последняя без предусловий открыла границу. Речь идет о 35 процентах торговли. Эти проценты должны увеличиться, и Армения должна больше интегрироваться в Европу».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031