Лента новостей
Новости дня

Каннские четыре дня с армянской культурой: новые перспективы

19 марта,2015 16:54

В этом году на Международном фестивале музыкальной индустрии MIDEM в Каннах Армения выступит в статусе почетной участницы. Об этом сегодня во время встречи с журналистами рассказала министр культуры Армении Асмик Погосян. «Мы провозгласили три важных девиза – память, признательность и возрождение. Программа участия Армении в MIDEM отражает идею возрождения, так как на этой престижной площадке мы представим не только нашу музыку, но и нашу возрожденную страну», – отметила министр культуры Армении, добавив, что они не могли не принять это предложение, потому что MIDEM является самым авторитетным фестивалем и проходит в дружественной нам Франции, в стране, где высоко ценят наши музыкальные традиции. «Участие в фестивале открывает перед нами широкие перспективы. Это зависит от того, какой интерес вызовет у продюсеров и менеджеров армянская музыка», – подчеркнула госпожа Погосян.

MIDEM является одним из самых авторитетных в мире фестивалей музыкальной индустрии, который проводится во французском городе Канны с 1966 года. В этом году он будет проходить с 5 по 8 июня. В фестивале примут участие престижные звукозаписывающие компании, известные певцы, группы, продюсерские центры, музыкальные издательства (Сикорски, Гармония мунди и т.д.). Каждый год одной из стран-участниц дается возможность предстать на фестивале в качестве почетного гостя. Это означает, что доминирующей музыкальной темой фестиваля станет музыка и культура этой страны.

«Это не просто признание армянской музыки, а своеобразное послание, что культура гораздо сильнее, чем насилие. Я очень рад и горжусь тем, что такое важное мероприятие пройдет именно на французской земле. Хочу, чтобы на фестивале была предоставлена возможность проявить свои таланты и молодым армянским музыкантам», – сказал в свою очередь посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье.

Коммерческий директор компании Reed MIDEM Ан-Мануэль Хэберт сообщил, что фестиваль запланирован на 40 национальных платформ и его главной целью является демонстрация национального культурного наследия: «Мы принимаем более шести с половиной тысяч участников из шестидесяти стран. В мире нет более интернационального мероприятия, чем MIDEM. Он предназначен для широких слоев общественности и на нем представлены почти все музыкальные жанры», – подчеркнул Ан-Мануэль Хэберт.

Как представила директор культурных программ Reed MIDEM Корнелия Мух, во время фестиваля Канны будут заполнены армянской музыкой. Будет звучать классическая и духовная музыка, исполнения в стиле рок, джаз и этно-джаз (Государственный молодежный оркестр Армении, камерный хор «Овер», Нарек Ахназарян и другие). «Помимо музыки, будут представлены и другие аспекты армянской культуры, – добавила она. – В этом году Армения будет иметь национальный павильон в самом центре. Участники MIDEM будут иметь возможность попробовать армянские национальные блюда и напитки. Один из вечеров будет посвящен памяти Комитаса, пройдет встреча с Шарлем Азнавуром. Будет представлено армянское изобразительное искусство, современные дизайнерские разработки, организованы лекции о творчестве Комитаса, о произведениях всемирно известных композиторов, посвященных Армении, об армянской культуре и народных инструментах».

По словам Корнелии Мух, в дни фестиваля Канны будут украшены в армянские цвета, на площадях будут установлены постеры с надписью «Армения почетная страна». Установленные в городе баннеры будут оповещать об армянских мероприятиях и программах, а плакат на фронтоне зала известного Каннского фестиваля будет посвящен исключительно Армении. На фасаде известного Каннского отеля «Карлтон» в виде световой проекции будет показан фильм, рассказывающий об истории и культуре Армении.

Отметим, что участие Армении в фестивале осуществляется компанией «ProArt» при поддержке Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, Министерства культуры Армении и посольства Франции в Армении. Спонсором является компания «Ташир груп».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031