Лента новостей
Новости дня

Вас не смущает то обстоятельство, что власть Азербайджана, Ильхам Алиев имеют виды на статус главного диктатора Европы?

19 марта,2015 17:24

Армянские делегаты надавили на европейского чиновника

«Вы отметили, что Южный газопровод предоставит Азербайджану безопасность, что для Евросоюза права человека и демократия продолжают оставаться ценностями, но вы не сказали, какая ситуация царит в Азербайджане, не сказали о том, что десятки сотен активистов, журналистов находятся в тюрьмах»,- сказала во время пленарного заседания ПА Евронест, которое проходит в эти дни в НС Армении, депутат парламентской фракции ППА Наира Зограбян, обращаясь к комиссару ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговорам по расширению Йоханнесу Хану.

Госпожа Зограбян особо обратила внимание европейских чиновников на тот факт, что власти Азербайджана абсолютно игнорируют призывы европейских структур о сохранении европейских ценностей, добавив: «Вас не смущает то обстоятельство, что власть Азербайджана, Ильхам Алиев имеет претензии на обретение статуса главного диктатора Европы?» — спросила она.

Представитель парламентской фракции “Оринац Еркир” Мгер Шахгелдян, в свою очередь, добавил, что в Азербайджане должны быть применены принципиальные подходы, должно быть обращено внимание на наличие политзаключенных.

Депутат НС от фракции “Наследие” Теван Погосян, со своей стороны, напомнил, что европейская программа “Новое соседство” было основано именно на вопросе безопасности, и добавил: «Однако в этой программе, пожалуй, не хватало именно безопасности и защищенности. Есть вопрос интересов. Меня удивляет подход, когда с одной стороны, ЕС больше предпочитает сотрудничать с теми странами, которые желают сотрудничать с ЕС, но с другой стороны, жизнь показывает, что ЕС работает с теми странами, в которых он имеет свои личные интересы, и в вопросе сохранения, обеспечения безопасности он будет руководствоваться лишь своими интересами».

На Армению смогли оказать давление и она изменила свою направленность, — имея в виду решение о вступлении в Таможенный союз, сказал Теван Погосян, добавив, что это вовсе не значит, что следует забывать о том, что в течение трехлетних переговоров Армения всегда говорила о своих проблемах, о вопросах, связанных с границами, всегда отмечала, что она является сторонницей политики «и — и»: «В этом смысле, нечестно обвинять Армению мол, проблема — в самой Армении. Я бы хотел, чтобы европейская сторона не затягивала со своим пересмотром до июля месяца, потому что в мае в Риге уже состоится саммит».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031