Лента новостей
Новости дня

Тигран Амасян: «Я не буду говорить со сцены о геноциде, потому что об этом будет говорить сама музыка»

22 марта,2015 11:38

 

Джазовый пианист Тигран Амасян и Ереванский государственный камерный хор (художественный руководитель А.Топикян) приступают к осуществлению нового проекта, посвященного 100-летней годовщине Геноцида армян. Концерты начнутся в Ереване 24 марта в Национальном Академическом театре оперы и балета им. А. Спендиаряна. Джазовый пианист сегодня во время пресс-конференции рассказал, что концертная программа включает в себя исключительно духовные песни. Произведения духовной музыки 5-19 веков прозвучат в новой аранжировке. Тигран Амасян видит в армянской духовной и народной музыке тесную связь, в их основе лежат одни и те же мелодии: «В возрасте 13-14 лет я понял, что в сфере духовной музыки мы имеем колоссальную культуру, и я начал интересоваться ею. Стихи Нарекаци буквально ворвались в мое сердце, они постоянно звучали во мне, но я не смел прикасаться к ним. И только два года назад я почувствовал, что духовная музыка созрела во мне в достаточной степени, и я не могу позволить себе попытаться переработать ее», – сказал Т. Амасян.

Он сообщил, что после первого этапа проекта – ереванского концерта, он с небольшой певческой группой отправится во Францию, где 18 апреля состоится следующий концерт, а дни других концертов пока еще уточняются. После выступлений в нескольких церквях Армении (церкви Сурб Гаяне, Сагмосаванке, Татевском монастыре, Дадиванке и т.д.), два концерта из программы будут представлены в Джавахке, откуда группа отправится в Турцию и выступит с 8 концертами в старых армянских церквях. Название «Свет во имя света» для своей концертной программы Тигран Амасян выбрал с помощью своего учителя по древнеармянскому языку: «Я хотел найти в грабаре такое название, которое с легкостью смогли бы прочесть иностранцы», – сказал он, добавив, что песни уже записаны, и альбом будет выпущен в начале сентября.

«Эта программа духовной музыки Тиграна Амасяна имеет исключительное значение, – такую убежденность выразил художественный руководитель Ереванского государственного камерного хора Арутюн Топикян. – Мы видим энтузиазм молодых людей, а это значит, что все это окажет существенное влияние на формирование их системы ценностей и превратит их в носителей армянской культуры. Помимо этого, также и сама музыка является очень привлекательной, которая в аранжировке Тиграна воспринимается довольно легко. Настолько, что даже легко привлекает иностранцев».

А. Топикян также подчеркнул, что концерты пройдут под знаком 100-летней годовщины Геноцида армян, в очередной раз привлекая внимание к этой проблеме и напоминая всем, что существует такой нерешенный вопрос.

Тигран Амасян добавил, что он не будет говорить со сцены о геноциде, потому что об этом будет говорить сама музыка. «Этот проект, так или иначе, политизирован, так как мы будем выступать также и в Турции. Смысл нашего паломничества заключается в том, чтобы дошедшую до нас духовную культуру донести до мест, где она брала свое начало. Мы заключим договор с турецкой организацией, директор которой был из числа близких друзей Гранта Динка, и я думаю, что никаких проблем, связанных с концертом, не возникнет. Главное, что мы исполним духовную музыку в армянских церквях и донесем ее до Бога: когда музыка сливается с духовным миром, это бывает более впечатляюще. Но наиболее важным является то, что та культура, которая у нас была и есть, будет иметь продолжение», – сказал Т.Амасян, отметив, что одной из первостепенных задач программы является также и то, что найдутся люди, которые создадут новые аранжировки: «Пусть даже будет сделано не столь хорошо, главное, чтобы было положено начало, а затем произойдет очищение. Для меня неприемлемо превращать созданное Комитасом в музейный экспонат», – подчеркнул музыкант.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031