Лента новостей
Новости дня

Сейран Сароян – Жирайру Сефиляну: «А что, когда я отправился на границу, мне было уже 50 лет?»

27 марта,2015 12:37

Командир Отдельного Шушинского батальона Жирайр Сефилян на днях на своей фейсбуковской странице сделал запись, в которой предлагает властям организовать защиту иным методом. Он пишет: «Есть вариант, чтобы на границе не проливалась кровь. Почти каждую неделю мы получаем сообщения о возросшей напряженности на линии армяно-азербайджанского соприкосновения и погибших. Большая часть погибших представляет собой молодежь, проходящую военную службу в армии по призыву, которая не успела оставить после себя потомства. Это обескровливание и истощение генофонда. В течение ряда лет об этом говорилось множество раз и предлагался более эффективный и безопасный вариант защиты границы. Но до сих пор это предложение не было принято. После смены режима будет полностью пересмотрена система защиты армяно-азербайджанской границы. Прежде всего, с передовых позиций будут отозваны все молодые парни, проходящие службу в армии по призыву, и они будут заниматься исключительно боевой подготовкой. Кроме того, первая линия будет оборудована совершенно по иному, и служить там будут только сравнительно взрослые, имеющие потомство, более опытные контрактные военнослужащие, и что самое главное, в сравнении с защищающими сейчас границы солдатами их будет по крайней мере в пять раз меньше».

Aravot.am обратился к депутату НС РА, генералу Сейрану Сарояну с просьбой прокомментировать позицию Жирайра Сефиляна, считающего неправильным отправлять на передовые позиции молодых и неопытных ребят, и есть ли у него самого предложения, как добиться того, чтобы наши солдаты не проливали кровь на границе? Сейран Сароян ответил: «Кто там молодой? Какие еще молодые? А что, когда я пошел в армию и отправился на границу, мне было уже 50 лет? Ведь я должен был пойти туда, чтобы научиться». На наше уточнение, что Жирайр Сефилян предлагает держать на передовых позициях взрослых и опытных бойцов, он ответил возражением: «Какие еще там опытные? А сегодня кто там стоит на границе? Кто там неопытный? Я не согласен с ним».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031