Лента новостей
Новости дня

Ашот Егиазарян: из-за ЕАЭС Армения изолирована от мира

28 марта,2015 13:20

Президент Серж Саргсян во время медиа-форума «У подножия Арарата» заявил, что Соглашение о свободной торговле дало бы Армении в краткосрочной перспективе экономический рост в один процент, в среднесрочной и долгосрочной перспективе — до двух процентов, а Евразийский экономический союз в несколько раз превышает этот показатель.

Об этом Aravot.am побеседовала с экономистом Ашотом Егиазаряном. Экономист сказал, что эти исследования не могут послужить основанием: «Исследование исследованием, но реальная жизнь говорит о другом. Соглашение о свободной торговле давало нам возможность выйти на большой европейский рынок с льготными условиями. В то же время, выход на европейские рынки предполагает и привлечение инвесторов, кооперация компаний и экономических субъектов могла бы привести к возникновению организаций, в производственных кругах Армения могла бы привлечь партнёров, то есть, это соглашение действительно создавало для Армении хорошие перспективы в плане экономического развития. То есть, мы выходили с гораздо более благоприятными условиями к отношениям с самым важным экономическим центром мира».

По его словам, 1-2 процента экономического роста – это не мало, а из-за Евразийского экономического союза, Армения лишилась этого и изолировалась от мира: «Евразийская экономическая территория изначально не могла дать нам ничего путного в смысле экономического развития. Это очень примитивно, когда вопрос обсуждается на уровне обмена товаров, будто, у нас было столько обеспечивающих рынок товаров, что мы выбрали этот вариант. Мы, по сути, ничего не могли предложить, при этом, Вы видите, что и то, что мы предложили также не имеет своего места. В Евразийском экономическом пространстве кооперация бессмысленна, были многочисленные попытки, но ничего не получилось».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031