Лента новостей
Новости дня

Почему члены клуба «Грибоедов» начали отсутствовать на встречах клуба

02 апреля,2015 18:05

«Уже год, как я не участвую во встречах клуба, следовательно, не участвовал и в этой встрече», – так ответил член клуба, руководитель информационного офиса НАТО в Армении, директор агентства «Медиамакс» Ара Тадевосян на вопрос Aravot.am о том, принимал ли он участие в организованной днем раньше встрече с иностранным членом НАН РА, академиком РАН, директором Института всеобщей истории РАН Александром Огановичем Чубарьяном.

На наш вопрос, в чем причина его неучастия во встречах, господин Тадевосян ответил: «Я посещал встречи с теми гостями, которые меня интересовали. Потом они перестали меня интересовать, и потому свое участие во встречах я не считаю целесообразным».

Ara_Tadevosyan

На наше уточнение, что изменилась в его позиции по отношению к клубу, тем более что он является членом клуба, господин Тадевосян ответил: «Это не какой-то формальный клуб, чтобы я был его членом. Нет и вопроса об изменении позиции, я уже отметил, почему не участвую во встречах». Отметим, что в беседе с нами один из других членов клуба – Амаяк Ованнисян, тоже отметил, что не участвовал во встрече с Чубарьяном, однако не пожелал подробно говорить о причинах.

В ответ на вопрос Aravot.am, заданный  координатору клуба «Грибоедов», директору радиостанции «Радио Ван» Шушаник Аревшатян, много ли было отсутствующих на встрече с Александром Чубарьяном, она сказала: «Не было четверых. Они были заняты вопросами научных конференций, приуроченных к 100-летию Геноцида армян».

Shushanikl

На наш вопрос, становится ли количество присутствующих от встречи к встрече меньше, госпожа Аревшатян ответила: «Наоборот, нам постоянно звонят академики, политики, которые отправляют свои резюме, хотят участвовать в наших встречах. Если мы посчитаем, что их участие принесет пользу этим обсуждениям, диалогу российско-армянских элит, то приглашаем их».

Мы попросили Шушаник Аревшатян остановиться подробнее на вопросах, обсуждаемых в клубе «Грибоедов» во время встречи с Александром Чубарьяном. Она отметила, что обсуждались геноциды XX века, в том числе и вопросы, связанные с Геноцидом армян. Например, достаточно ли только сожалений Турции, или вопрос следует обсуждать в более прагматичном русле: «Был задан вопрос по поводу того, что проводимая нами политика в вопросе Геноцида армян не прагматична, и она больше относится к морально-психологической сфере. Однако Чубарьян является сторонником более прагматичной политики, как поступили евреи». Был затронут и вопрос российско-турецких отношений. Мнение Чубарьяна было однозначным: «Они не должны быть в ущерб Армении».

На вопрос, обсуждался ли вопрос русского языка, тем более что высказывается тревога по поводу той опасности, что возможно русский станет вторым государственным языком РА, госпожа Аревшатян ответила: «Наоборот, прозвучали мнения, мол, слава Армении, что здесь действуют Французский и Американский университеты, русские и китайские школы. Например, в Москве такого количества иноязычных вузов нет».

Шушаник Аревшатян отметила также, что усилиями господина Чубарьяна в российских учебниках внесены некоторые изменения: «Раньше в них было написано, что Урарту было русским государством. Сейчас учебники истории изменили, и отдельный раздел выделили для Урарту – как армянского государства».

О возможных гостях клуба в ближайшем будущем Шушаник Аревшатян сообщила следующее: «Выразили желание пригласить Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского. Вероятно, Зюганов приедет в мае, Жириновский – в августе, этот вопрос с ними обсуждает Киселев».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930