Лента новостей
Новости дня

Ваан Хечанян: «Чемпионат Европы даст ответы на многие вопросы»

03 апреля,2015 18:14

Мужские и женские сборные команды Армении по тяжелой атлетики 27 марта отправились в Тбилиси, где на предстоящем с 9 по 18 апреля чемпионате Европы для мужчин и женщин пройдет последний этап их подготовки. В ближайшие дни для поддержки наших спортсменов к ним присоединится также и вице-президент Федерации тяжелой атлетики Армении Ваан Хечанян. Газета «Аравот взяла у него интервью накануне отъезда в Тбилиси.

– Г-н Хечанян, как прошла подготовка наших команд?

– Подготовка к чемпионату Европы еще не завершена. Она продолжается в Тбилиси. А до этого федерация полностью осуществила все запланированные для сборных команд программы…

– Президентом Федерации тяжелой атлетики является московский бизнесмен Армен Шахазизян, который вкладывает значительные средства для развития в Армении этого вида спорта и для приумножения достижений наших штангистов на международной арене. Не отразился ли кризис в России негативно на материальном обеспечении нашей федерации?

– Отнюдь. Президент федерации продолжает с прежней стабильностью финансировать все проекты и команды, начиная с высококалорийных продуктов питания и заканчивая самыми современными восстановителями и организацией лечения травмированных спортсменов. В мире мало таких стран, где тяжелоатлеты во всех аспектах чувствовали бы себя настолько обеспеченными. Федерации оказывает значительную помощь также и государство, выделяя средства для поддержки спорта, и Национальный Олимпийский комитет Армении.

– Поскольку Вы заговорили о травмах, скажите, пожалуйста, что произошло в финале последнего чемпионата Армении с Аракелом Мирзояном?

– Аракел повредил локоть. Его осмотрели лучшие врачи. Они сказали, что Аракел скоро сможет возобновить тренировки. Со всей серьезностью начала тренироваться после проведенной в январе операции и Мелине Далузян, на которую мы в этом году возлагаем большие надежды.

– В какой форме находятся отправившиеся в Тбилиси тяжелоатлеты?

– Я ежедневно поддерживаю связь с нашими тренерами. Все в порядке, они проводят тренировки согласно плану.

– Чего нам ждать от наших спортсменов на чемпионате Европы?

– Хорошее выступление и упорную борьбу.

– Медали будут?

– Тяжелая атлетика действительно является тяжелым видом спорта. На чемпионат Европы отправляются только те, кто по мнению тренеров могут создать проблемы для соперников. Не все могут бороться за медали. Но такие тяжеловесы в нашей команде есть. Позвольте мне не называть имена. Понятно, что армянские болельщики ждут побед. Медали важны также и для нас, и ради них тоже наши тяжелоатлеты участвуют в чемпионате Европы. Но для меня, для федерации не менее важен также и рост показателей каждого спортсмена.

– Готовитесь ли к предстоящему осенью чемпионату мира?

– И к нему, и к Олимпийским играм 2016 года, в связи с которыми мы поставили перед собой смелые цели.

– То, сколько тяжелоатлетов от Армении отправятся в Рио-де-Жанейро, будет решаться на чемпионате мира?

– По итогам прошлогоднего чемпионата мира Армения условно имеет 5 мужских и 2 женские путевки. Наша цель на данном чемпионате мира заключается в сохранении этих 5 мест для парней, а для девушек добиться еще одной путевки. Но, как говорится, давайте не будем забегать вперед и пока сконцентрируемся на предстоящем в Тбилиси Чемпионате Европы, который даст ответы на многие вопросы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930