Лента новостей
Новости дня

Аветик Ишханян о передаче в лоно церкви 182-й старшей школы: «Армения движется к глубокому средневековью»

03 апреля,2015 22:25

Комментируя решение правительства, согласно которому ереванская старшая школа №182 им. Геворка Эмина превращается из государственной некоммерческой организации в фонд, перейдя в подчинение Первопрестольного Святого Эчмиадзина, председатель Хельсинкской ассамблеи Армении, правозащитник Аветик Ишханян в беседе с Aravot.am выразил недоумение. «Просто поражаюсь, что вместо того, чтобы стремиться к прогрессу, Армения размашистыми шагами словно движется к глубокому средневековью. Глубокое средневековье – это власть клерикализма над обществом, который не допускал прогресса, так как руководствовался церковными догмами. Сегодня власти Армении словно добровольно, а может быть в союзе с церковью, ведут армянский народ к темноте, потому что передача государством в XXI веке школы в лоно церкви – для воспитания, это неслыханное дело. Представьте чему там должны учиться дети: должны изучать Библейские догмы, а не науку, и мы получим выпускников, которые будут безграмотными фанатиками.

Я просто удивляюсь: неужели цель в том, что с безграмотными легче сохранить власть? Других ответов нет. Удивляюсь средневековому мышлению: если церковь хочет иметь школу, это законом разрешено, любая церковь, в том числе Армянская Апостольская, может содержать свою школу за свой счет, но государство не должно поддерживать и дарить свои школы церкви», – сказал Аветик Ишханян.

Добавим, что министр образования и науки во время визита в школу №182 отметил, что находясь в подчинении Святого Эчмиадзина, школа станет старшей школой с элементами допрофессиональной подготовки с гуманитарным уклоном, а также добавил, что вопрос обсуждался с Католикосом, который готов предпринять шаги, чтобы школа была более конкурентоспособной и современной.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930