Лента новостей
Новости дня

«Армения входит в кредитный круговорот»

03 апреля,2015 23:00

Армения с каждым годом «подгружается» в долги: внешний долг Армении уже достиг 3,7 млрд долларов. Правительство вновь выпустило еврооблигации на сумму 500 миллионов долларов — на 7,5%. Это, по сути, это новый долг, часть которого направлялась на частичное погашение 700 миллионного кредита, полученного в 2013 с помощью еврооблигаций, остальная часть будет направлена на заполнение несобранных налоговых поступлений в бюджете.

«Аравот» поинтересовалась у директора армянского офиса Всемирного банка Лоры И. Бейл, какую она даст оценку такой политике правительства Армении, согласно которой, берутся новые долги для погашения части долга имеющегося, и находится ли внешний долг Армении на опасном пороге? «Вы знаете, вопрос о том, какой уровень внешнего долга Армении является приемлемым — это вопрос, к цифрам отношения не имеющий, это вопрос пропорции, пропорция данного внешнего долга связана с общей экономической активностью, то есть, это соотношение долг — ВВП. Вопрос в следующем, на что будут использованы эти кредитные средства? Будут ли использоваться эти средства на стимулирование производственной деятельности, чтобы в результате использования этих денег образовался доход, и Армения вышла бы из этой тяжелой экономической ситуации», — прокомментировала наш вопрос госпожа Бэйл.

Что касается еврооблигаций, то госпожа Бейл сказала: «Я лично по поводу еврооблигаций мнения не имею. Мы работаем с правительством в рамках этой комплексной общей программы, когда речь идёт о финансировании кредитов, грантов и займов. Проблема в следующем: для чего использует правительство те суммы, полученные от еврооблигаций или долги, полученные из других источников? Они используют деньги от еврооблигаций в двух направлениях: часть используется для погашения старого долга, и другая часть используется для того, чтобы заполнить тот разрыв, который появится в этом фискальном году в результате ослабления экономики».

Когда нет средств для обслуживания долгов, экономический рост замедляется, как замечают экономисты, правительство вынуждено выпускает облигации, доход от которых перенаправляют на погашение долгов.

Прежде чем обратиться к вопросу к госпоже Бейл, напомним, что она говорила о предсказании экономического роста в Армении, о том, что его пересмотрели: «Экономический рост в Армении будет очень, очень, очень незначительным. Возможно, с положительной тенденцией — 0,8%. И эта положительная тенденция в 0,8% может стать отрицательной, если произойдут существенные потрясения». Директор армянского офиса Всемирного банка сказала, что эти возможные потрясения могут произойти в результате ухудшения общей экономической ситуации в России и Европе, но наиболее большое воздействие может иметь место в результате падения уровня экономики России.

Вновь обратившись к выпуску еврооблигаций и распоряжению вырученных средств, госпожа Бейл сказала «Аравот»: «Я допускаю, что на этом вопросе сосредоточатся Центральный банк и Международный валютный фонд, которые будут вести эти обсуждения с правительством, дабы они обратили своё внимание именно на этот вопрос. Но мы можем сказать, что деньги, полученные от еврооблигаций, чрезвычайно важно использовать в двух направлениях: стимулировать экономическую деятельность в стране, а также направить доходы от продажи этих облигаций на оказание помощи беднейшим и наиболее уязвимым группам».

Экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворгян в беседе с «Аравот» отметил, что правительство выпустило и разместило еврооблигации на сумму 500 миллионов долларов, и это, по сути, означает взятие кредита. Этот 7,5-процентный кредит, по мнению Геворгяна, — один из самых дорогих кредитов, взятых Арменией, если не самый дорогой. «Примечательно, что процент кредита, взятого в 2013 году, был равен 6,25%. То есть, получается, что мы взяли 7,5%-ый кредит, чтобы погасить часть 6,25%-го кредита. Это ни в коем случае нельзя считать эффективным использованием кредита. Мы входим непосредственно в кредитный водоворот. То есть, начинаем брать все более и более дорогие кредиты, чтобы закрыть более дешёвые старые кредиты».

Господин Геворгян также отметил, что сумма долга не является проблемой, проблема заключается в том, как она используется: «Если в результате использования в Армении произойдет технологический бум, то размер суммы – это не проблема, и даже — процент, но взятые нами долги просто распыляются. В качестве примера приведу Европу, где цена на газ в 2-3 раза выше, однако себестоимость выращенного в теплице помидора в 2 раза меньше, чем в Армении». Айк Геворкян выразил обеспокоенность тем, что правительство потратит полученную от еврооблигаций сумму таким образом, что через несколько лет мы будем вынуждены взять новый, более дорогой кредит, дабы закрыть предыдущий. «Если правительство снизит бессмысленные и колоссальные расходы, то необходимость привлечения внешнего долга существенно снизится. И вообще, если бы наше правительство действовало эффективно, то экономика РА была бы намного более продвинутой».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930