Лента новостей
Новости дня

Нарине Ованнисян по поводу передачи старшей школы № 182 Святому Эчмиадзину: «Нет абсолютно никакого нарушения конституции»

04 апреля,2015 18:00

Превращение старшей школы № 182 им. Геворка Эмина из государственной некоммерческой организации в фонд и передача ее под юрисдикцию Святого Престола вызвала накал страстей, в частности председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян в интервью Aravot.am выразил недоумение, отметив, что этим шагом Армения размашисто движется назад, обратно к средневековью. Прозвучали также и мнения, что произошедшее является нарушением Конституции, так как по конституции церковь отделена от государства, в Законе РА «Об образовании» закреплено, что образование в Армении носит светский характер. Комментируя в интервью Aravot.am клубок событий, связанный со старшей школой № 182, начальник Департамента общего образования Министерства образования и науки РА Нарине Ованнисян отметила: «В старшей школе № 182 ведется обучение по гуманитарным и естественным предметам. Сегодня она реорганизовывается, и руководить школой будет не Совет правления школы, а Фонд. В фонде имеются педагоги, родители, представитель министерства образования, которым являюсь я, а также директор Центра христианского воспитания Святого Эчмиадзина иеромонах Навасардян и другие сотрудники.

Фонд никоим образом не меняет содержание образования школы, просто он будет больше содействовать развитию гуманитарной направленности. Школа работает на основе программ и содержания нашего учебного плана, хотя в программу могут быть включены проверенные предметы, такие как Грабар, западно-армянский язык, армянский язык, история армянского языка, история армянской церкви и т.д.. То есть, будет осуществлено то, что многие гуманитарные школы делают, не становясь фондом. Просто в этом случае возрастает ответственность этого фонда, особенно если учесть, что перед  нами стоит задача усилить гуманитарное направление.

Следует отметить, что нет абсолютно никакого нарушения конституции, она продолжает оставаться нашей старшей школой. Кстати, школы представляют собой ГНКО, могут также быть фондами, как «Цахкунк» и «Айб». Словом, образовательные учреждения могут выступать с различными формами правления».

Начальник Департамента общего образования Минобра привела примеры: «Старшая школа Архитектурно-строительного университета, старшая школа Медицинского университета – они оказывают поддержку школам своей направленностью, а гуманитарное направление в средней школе № 182 им. Геворка Эмина поддерживает Святой Престол, более того, будет улучшено состояние здания, материальная база. Мы хотим найти поддержку для каждой старшей школы, и в этом нет ничего плохого».

Фото www.panarmenian.net

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930