Лента новостей
Новости дня

В соглашении «ЕС-Армения» есть и экономическая составляющая

04 апреля,2015 19:05

Председатель Комиссии НС РА по вопросам евроинтеграции Наира Зограбян раскрывает скобки

Накануне Комиссия по евроинтеграции после длительного перерыва провела заседание. В беседе с «Аравот» председатель комиссии Наира Зограбян сообщила, что комиссия периодически проводила рабочие обсуждения вокруг разных вопросов. На последнем заседании было решено организовать парламентские слушания, приуроченные к предстоящему в Риге 21-22 мая саммиту Восточного партнерства. Слушания состоятся 17 апреля. Это совместная инициатива Комиссии НС РА и представительства ЕС в РА.

В беседе с «Аравот» председатель Комиссии НС по вопросам евроинтеграции Наира Зограбян сказала, что возобновившуюся активность в отношениях ЕС и Армении она считает положительным явлением. «Как председатель Комиссии НС по вопросам евроинтеграции, я сама в последнее время имела несколько закрытых встреч с разными экспертами ЕС и Армении, нами обсуждались положения возможного юридического документа ЕС-Армения. Я приветствую активизацию европейского вектора, осознавая, конечно, те обязательства, которые имеет Армения перед Евразийским экономическим союзом, понимая стратегическое значение РФ для безопасности нашей страны», –  сказала наша собеседница.

– Будет ли подписан какой-либо основополагающий документ между ЕС и Арменией на Рижском саммите? И что за документ будет подписан?

– На Рижском саммите основополагающего документа между ЕС и Арменией подписано не будет, думаю, и по техническим причинам. Независимо от того, что основные положения уже обговорены, Европейская комиссия для оформления окончательного документа должна еще получить мандат стран ЕС. Я считаю более логичным принятие Арменией и Евросоюзом в Риге декларации, что будет означать, так сказать, основные коды и месседжи будущего основополагающего документа. Для всех нас ясно, что в политической части этого соглашения будут отражены те основные положения, которые имелись в Соглашении об ассоциации – коррупция, серьезнейшие проблемы системы правосудия, справедливое управление, демократия, свобода прессы и так далее. Конечно, я не утверждаю, что политическая часть Соглашения об ассоциации будет буквально скопирована, но что основные его положения будут в новом документе – очевидно.

Однако для меня особенно важно то, что новый документ будет иметь также определенную экономическую составляющую. Это не могло быть иначе, так как чуть более половины товарооборота Армении приходится на ЕС, и потому логично наличие и экономической составляющей. Во время последних встреч мы больше обсуждали экономическую составляющую, в том смысле, в каком это не будет противоречить нашим обязательствам перед Евразийским экономическим союзом. Конечно, однозначно ясно, что это не будет Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Была сделана попытка найти точки соприкосновения между двумя экономическими режимами, которые, думаю, будут учтены в будущих основополагающих документах. В конце концов, существуют основополагающие положения Всемирной торговой организации, и я думаю, что созвучно с этими правилами стороны сумели и смогут найти экономическое совмещение.

– Раньше высокопоставленные чиновники ЕС, в том числе и Комиссар по вопросам соседства и расширения ЕС Штефан Фюле были против, более того, считали невозможным совмещение европейской и евразийской экономической модели.

– Да, я и сама прежде неоднократно беседовала и с господином Фюле, и с другими европейскими чиновниками, вы правы, прежде они считали несовместимыми, не находили граней совмещения или же не желали находить. Я приветствую то, что мнения наших партнеров из ЕС, в том числе и мнение нового комиссара Йоханнеса Хана изменились – что не столь выгодно двигаться в направлении разделительных линий. Если цель кроется в поиске совместимости – находишь, если цель – не находить совместимость – не находишь. В любом случае, я думаю, что Рижский саммит для Армении будет очень важен.

– Находившийся на днях в Армении председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, пытаясь предупредить армянских депутатов и министров, какие опасности поджидают Армению, если она будет продолжать свою политику, направленную на евроинтеграцию, высказался довольно угрожающе. Считаете, что такие угрозы на фоне Рижского саммита могут создать новые проблемы для Армении?

– Я не вижу здесь проблемы, для нас важно одно: руководствоваться интересами и приоритетами своей страны.

– Кстати, замечания Сергея Нарышкина не удостоились достойного возражения со стороны присутствовавших в зале, в том числе и представителей оппозиции. Более того, в выступлениях оппозиции присутствовали элементы заискивания.

– Могу сказать одно. Во время обсуждений между армянской и российской делегациями в «золотом зале» нашего парламента, я задала господину Нарышкину вопрос о том, как такое возможно, чтобы страна – стратегический союзник, продавала наступательное оружие Азербайджану. Ответ господина Нарышкина, думаю, известен всем.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930