Лента новостей
Новости дня

Почему мы придаем значение азербайджанской пропаганде

04 апреля,2015 20:50

В рубрике “Лицом к лицу” электронной версии газеты «Аравот» тему обсуждают пресс-секретарь партии «Наследие» Давид Санасарян и координатор специализированного информационного сайта «Разминфо» Карен Вртанесян.

Арам Абрамян: — Хочу начать, обратившись к заявлению дезертира, по имени Андраник, перешедшего на сторону противника, и к тому, что это заявление было распространено на некоторых армянских сайтах. Как должны реагировать на это наше общество и наше информационное поле?

Карен Вртанесян: — Прежде всего констатируем, что Азербайджан нарушает международные нормы. Согласно Женевской конвенции, лицам, находящимся в плену, не позволяется заниматься пропагандой любого рода для осуществления какого-либо медиа действия. Теперь – вторая сторона: на нашем информационном поле объявились некие игроки, которые распространяют азербайджанскую пропаганду, и, фактически, играют такую роль, которую во времена “холодной войны” американцы называли useful idiots – это те люди, которые, находясь в лагере противника, в силу неких причин, приносили пользу противоположной стороне. Фактически эти наши СМИ, подталкиваемые неким болезненным любопытством или стремлением завоевать внимание читателей, выполняют эру роль useful idiot-а, то есть, приносят пропаганду противника сюда и распространяют ее в нашей среде, т.е. занимаются тем, чем было бы чрезвычайно сложно заниматься азербайджанцам без их помощи.

A. A.— Но, тем не менее, как нам следует комментировать этот случай дезертирства?

Давид Санасарян: — В первую очередь я должен сказать, что это также и наша ответственность, что у нас есть некто по имени Андраник, который находится сейчас у азербайджанцев. То, что сказал Карен, в профессиональном смысле, представлено очень точно. Не думаю, что данные сайты хотели заниматься азербайджанской пропагандой, они просто набирали “клик”-и.

А. А.— То есть, мы вообще не должны никак реагировать на факт дезертирства?

Д. С. – Нет, вообще игнорировать – неправильно, должны обязательно прокомментировать этот случай правильным образом специалисты, армянская сторона должна вообще поставить этот вопрос очень четко в международных инстанциях, что к плененным проявляется подобное отношение. Просто мне кажется, что в международных инстанциях и у азербайджанцев вызывает смех то, что Андраник говорит, мол там все очень хорошо и так далее. На человека надавили, поставили его в плохое положение. Независимо от всего — не хочу я обсуждать эту личность.

А. А. – Мы обсуждаем реакцию нашего общества и СМИ.

Д. С. – На протяжении многих лет обществу в виде определенных посылов дают понять, как следует относиться к подобным материалам, есть определенный успех, но вы видите… люди не понимают.

А. А. — «Мы несем ответственность», — говорит Давид, Вы с ним согласны?

К. В. – Согласен. Лично я надеюсь, что не виноват, но в общем плане – есть наша вина в том, что произошло отрицательное явление. С другой стороны, мы можем сказать, что это единственный случай, или один из исключительных случаев, не думаю, что это носит системный характер. Сколько бы внутренних противостояний в Армении ни было, какой бы ожесточенной ни была внутриполитическая борьба, и так далее, -существуют определенные вопросы, вокруг которых в обществе имеет место быть консенсус.

Обсуждение полностью

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930