Лента новостей
Новости дня

«Если бы Армения осуществляла транзит российского газа, то и у нас тоже он был бы дешевле»

07 апреля,2015 19:19

«Сейчас, кажется, ведутся переговоры о том, чтобы цена российского газа для Армении была такой, за сколько продается для Беларуси – 168 долларов за 1000 кубических метров», – ответил в беседе с Aravot.am экономист Вазген Сафарян, отвечая на наш вопрос, почему цены на газ для Армении не дешевеют, в то время как для стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и даже подписавших Соглашение об ассоциации с ЕС, российский газ стоит дешевле. Жители Армении платят за 1 кубический метр газа 156 драмов, а например, в Грузии, которая не является членом ЕАЭС, платят сумму, эквивалентную 110 драмам. В Украине, которая является военным противником России, за один кубический метр газа платят 160 драмов, однако газ для обогрева домов стоит дешевле и составляет соответственно 73 драма за 1 кубический метр.

В ответ на наше замечание, что 2 декабря 2013 года, когда между Арменией и Россией было подписано известное газовое соглашение, стороны заявили, что эта цена является льготной, так как Армения станет членом Евразийского экономического союза и является союзником России, кроме того, газовое соглашение предусматривало, что цена на природный газ в течение последующих 5 лет расти не будет, однако, вроде появились тенденции к ее повышению, господин Сафарян выразил надежду, что переговоры завершатся положительно и Армения будет получать газ по той же цене, что и Беларусь, что, по его мнению, представляет собой неплохую цену.

«В Грузии газ не является дешевым, просто Грузия осуществляет транзит российского газа, и поэтому он получается для них более дешевым. Если бы Армения осуществляла транзит российского газа, то и у нас тоже он был бы дешевле», – отметил Вазген Сафарян. Он не считает, что Россия продает Украине более дешевый газ, так как 350 долларов за 1000 кубических метров, по мнению экономиста, является дорогой ценой. Иной вопрос, что Украина продает его на свое население по более приемлемой цене: «Возможно что украинцы предоставляют населению газ дешевле по той причине, что транзит российского газа в Европу осуществляется через ее территорию, а за транзит они берут деньги», – отметил он в заключение.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930