Лента новостей
Новости дня

Жирайр Сефилян готов пролить кровь ради смены власти

10 апреля,2015 23:59

Неправильно было бы, по его словам,  избежание кровопролития — во имя спасения сотен тысяч людей

 «Объявляю всем  «обеспокоенным», что 24 апреля мы не собираемся подрывать распорядок, мешать проведению мероприятий. Более того, мы и люди из нашего окружения также собираемся участвовать в разных мероприятиях. Мы всего лишь объявляем, что 24 апреля, начиная с 6 вечера, собираемся возле музея Эребуни. Начнется мирная мобилизация. Повода для беспокойства нет. Время покажет,  какие мы предпримем действия в рамках гражданского неповиновения 25 или 26 числа. Важно, что мы все время повторяем сказанное, но, кажется,  до них нарочно не доходит»,-  в беседе с «Аравот», на беспокойство республиканцев о возможных непростительных спекуляциях со стороны «Учредительного парламента»  в  заветный день 24 апреля, таким образом отреагировал  бывший командир особого  батальона Шуши Жирайр Сефилян. Напомним, что «Учредительный  парламент»  объявил о начале действий по свержению власти с 24 апреля, Жирайр Сефилян заверил, что это вопрос считанных дней.

По поводу возможного ареста Жирайра Сефиляна до 24 апреля ранее выражал свое мнение руководитель фракции АРФД Армен Рустамян,  подчеркивая, что во всем мире, исходя из крайней необходимости,  такие шаги могут быть оправданы. Жирайр Сефилян  уверен, что Рустамян осознает  неправильность своих выражений: «Надеюсь, руководство партии «Дашнакцутюн»  осознает всю серьезность момента и вместо того, чтобы защищать преступный, совершающий «белый геноцид»  режим, встанет рядом с народом». Жирай Сефилян не захотел распространяться на тему АРФД, но предупредил, что, при необходимости, в будущем приоткроет кавычки.

Согласно докладу ООН, только в 2014 году в европейских странах политического убежища попросили более 5 тысяч  армян. На наш вопрос, на самом ли деле столько людей в Армении подвергается политическим преследованиям, или они просто позорят нашу страну и обманывают  Европу, Жирайр Сефилян ответил: «Уверен, что есть случаи использования политических преследований в других целях, но это явление беспокоит всех: число людей которые хотят часом раньше любыми способами покинуть родину, растет.  В этом причина, что мы не хотим ждать до 2017, 2018 года. У нас нет времени. Мы неслучайно решили действовать именно сейчас. Если нам, армянам не удастся остановить колесо, которое ведет нас к гибели , то все будет бессмысленно. Поэтому я уверен, что большая часть нашего народа встанет рядом с нами».

На наш вопрос, возможно ли кровопролитие, Жирайр Сефилян ответил: «Мы все свидетели того, как в прямом  смысле каждый день проливается кровь. На линии соприкосновения мы теряем нашу молодежь, которая еще не успела обзавестись поколением, то есть репродукция нашей нации ставится под вопрос из-за бездарности этого режима. Мы еще и свидетели того, как опустошается Армения. Это не эмиграция, это — опустошение. Я уверен, что этот процесс надо остановить любой ценой, во имя спасения жизней сотен тысяч людей».

 

P.S  Интервью было сделано до вчерашних событий, когда  Жирайр Сефилян не был еще арестован.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930