Лента новостей
Новости дня

Выявлены 7 погибших, скрытых азербайджанской стороной

11 апреля,2015 23:39

«Информационная война или кибервойна кажется чем-то новым, но на самом деле в любой войне всегда присутствовала информационная составляющая», – отметил сегодня во время общественных обсуждений на тему киберпреступности, организованных в Армянском офисе ООН, координатор специализированного информационного сайта «Разминфо» Карен Вртанесян.

Коснувшись армяно-азербайджанской информационной войны, господин Вртанесян сказал: «То, что делают азербайджанцы, их основной мишенью является не стоящий на границе солдат, это делается для того, чтобы оказать информационное воздействие на армянское общество. В сугубо тактическом плане действия Азербайджана лишены логики, так как он не захватывают новые позиции. А это значит, что посыл адресован именно армянскому обществу».

По мнению Карена Вртанесяна, в кибервойне необязательно распространение ложной информации, ставится задача распространять такую информацию, которая обеспечила бы желаемое воздействие на общество. Карен Вртанесян сообщил, что из интернета удается получать важные сведения даже о такой закрытой стране, как Азербайджан, и отметил некоторые подробности: «Например, в прошлом году мы выявили 7 погибших азербайджанских военнослужащих, информацию о которых азербайджанцы скрывали».

По словам Карена Вртанесяна, киберпреступления из года в год достигают все больших размеров. Он отметил, что уже даже используется выражение «киберармия», в которой собраны специалисты, работающие в направлении киберпреступлений: «Во время российско-грузинской войны 2008 года все грузинские государственные сайты вышли из строя. Такое происходит при любом конфликте. Даже стоимость DDOS-атак стала ниже».

На вопрос Aravot.am, что Армения в информационной войне с Азербайджаном постоянно выступает в роли ответчика, правильна ли такая тактика, Карен Вртанесян ответил: «Эти категоричные утверждения делают люди, которые плохо представляют, что значит информационное противостояние. Они хотят каждое утро с информационной площадки получать, словно релизы пресс-службы Армии обороны, информацию о том, что сломано столько-то сайтов противника, что противник отброшен назад. Многие представляют, что информационная война это то, что поливают друг друга грязью. Тогда как сломать какой-то сайт и разместить там армянский флаг неправильно, в действительности этот сайт узнает, что имеет уязвимости».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930