Лента новостей
Новости дня

Председатель ПАСЕ об аресте членов «Учредительного парламента»: «Нет такого права лишать свободы человека за политические взгляды»

14 апреля,2015 16:51

«Никто не имеет права лишать свободы человека за его политические взгляды, в таком случае арестованный является политзаключенным», – такое мнение высказала председатель ПАСЕ Анн Брассер в ответ на вопрос Aravot.am, как она оценивает арест некоторых членов «Учредительного парламента», с учетом также и того, что некоторые правозащитники называют их политзаключенными. Отметим, что Анн Брассер с 13 по15 апреля находится в Армении с официальным визитом. Aravot.am была предоставлена возможность для эксклюзивного интервью с председателем ПАСЕ.

Во время нашей беседы госпожа Брассер отметила, что подробности произошедшего с членами «Учредительного парламента» ей неизвестны, но отметила: «Ни в одной из 47 стран – членов ПАСЕ никто не имеет права ограничивать свободу слова и право на организацию и проведение мирных собраний. Здесь важна и независимость судебной власти, а в этом вопросе мы широко сотрудничаем с Арменией, проводим переподготовку судей».

На наш другой вопрос, достаточны ли, на взгляд председателя ПАСЕ, меры, предпринимаемые властями РА для выявления виновников преступления «1 марта» и привлечения их к ответственности, госпожа Брассер четкого ответа не дала и отметила: «Для властей необходимо достаточно времени для проведения справедливого, прозрачного, всестороннего расследования. И потому это задача не только политического руководства, но и независимой судебной системы».

Был затронут и вопрос конституционных изменений, предпринятых президентом РА.

Заметив, что хотя и есть партии, которые выступают против конституционных реформ, однако президент Армении полон решимости провести их, мы спросили, приемлемо ли для ПАСЕ осуществление реформ при недостаточной политической консолидации, хотя о такой необходимости отмечала Венецианская комиссия. «Конечно, сформировать совершенно единое мнение невозможно. Выбор системы управления страной – это самостоятельное решение данной страны. Но для нас принципиально важно, чтобы конституционные реформы выстраивались в одну линию с критериями Совета Европы. Безусловно, Венецианская комиссия обязательно должна периодически высказывать мнение относительно этих процессов, и к этому мнению надо прислушиваться. Еще раз повторю, что для осуществления конституционных реформ необходимо провести широкие обсуждения и нужна политическая консолидация», – подчеркнула Анн Брассер.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930