Лента новостей
Новости дня

«Самым большим успехом является то, что тебя не только любят, но  и уважают  твое дело»

19 апреля,2015 13:35

«Я  странник, охотник на чувства», «дорога моя – сумасшедшая  история, через тоску по ней я прошел»: эти строки из песни актера  Микаела  Погосяна «Все верно». Она была написана  в прошлом году, когда артист праздновал  60-летие. Собеседник «Аравот»  в рамках еженедельной рубрики «Формула успеха» Микаел Погосян, лауреат  множества  международных и армянских премий, заслуженный артист  Армении.

«Предпочитаю, чтобы люди, говоря о тебе, в первую очередь отмечали человеческие качества,  и потом только профессиональные  достижения»

Пройденный тобой путь — цепь событий, при которых  ты создаешь свой человеческий облик.  В этом избранная    профессия или помогает, или мешает. С одной стороны,  она  дает  возможность  впитать  в  себя  все те человеческие образы, которые  были для тебя примером  и самому  служить  им,  с другой — делает тебя честолюбивым, иногда успех  вынуждает придавать большую значимость самому себе. Чтобы избавиться от этого  совесть должна идти  впереди твоего «Я», хотя бы по той причине, что за твои грехи не должны отвечать твои дети. Предпочитаю, чтобы люди, говоря о тебе, в первую очередь отмечали человеческие качества,  и потом только профессиональные  достижения.

 

«Я начал  заниматься  творчеством  в тот миг, когда мои отец  и мать признались друг другу в любви»

Когда меня спрашивают, когда вы начали заниматься творчеством, я отвечаю: в тот миг, когда мои родители  признались   друг другу в любви…  может,  звучит слишком сюрреалистично, но, само собой разумеется, что даже в утробе, если  формируешься  в атмосфере любви, появившись  на  свет  бывает  что сказать. Наверное,  поэтому  с малого возраста я начал петь. Уже в первом классе  был солистом хора десятиклассников, позже начал развивать  пение.  Это были времена Жана Татляна, Арно Бабаджаняна, я всюду пел их песни. Занимался скульптурой, живописью, был учеником Ерванда Кочара. Потом окончил училище живописи, но после определенных событий  изменил решение  и поступил на театральный факультет. Искусство во мне было изначально. Я очень быстро осознал это, так как оно было моей стихией. Я развивался в правильном русле.

 

«Каждый творческий человек должен представить свое видение любви»

Что такое искусство… это возможность говорить о том, чего в жизни нет,  но хотелось бы, чтобы было. С  помощью искусства можно просветить зрителя, говорить с ним про добро, любовь. Цель искусства —  объяснение видения любви. Каждый творческий человек должен представить свое видение этого чувства.

 

«Мой успех  сегодня в людях, которые меня окружают»

На протяжении времени  сменилось  много министров культуры, произошли политические события, но есть творческие  деятели, которые прямо шагают по своему пути, ничто не может им помешать. Я очень благодарен тем людям, которые финансово и морально помогали  моему творчеству. Мой  успех сегодня в людях, которые меня окружают, может их и не много, но это родные люди. Я — их результат, всех людей, которые  на улице здороваются со мной  и улыбаются мне.

«Нельзя  возлагать  на других собственное несовершенство»

Вокруг  тебя столько зла, несправедливости,  в первую очередь, ты сам  настолько несовершенен … Но свое  несовершенство  нельзя возлагать на  других, тем более, со сцены, с экрана,  даже когда  народные массы приходят и становятся свидетелями твоего несовершенства, а тебе кажется, что ты творишь чудеса…  Иллюзия, заблуждение… Ты должен суметь осознать это. Неудачи должны научить тебя понимать, что есть люди, которые лучше тебя, есть приверженцы, которые достигли больших высот. Когда я в первый раз увидел спектакль  Мгера Мкртчяна «Жена пекаря», появилось огромное желание преклонить колено перед ним и поцеловать руку.  Со мной таких пафосных  случаев  не бывает, но в тот раз  это было  настолько  естественно, настолько реально. Не получилось, к сожалению…  Спустя  годы я был среди тех  нескольких  людей, которые проводили  Мгера Мкртчяна в последний путь,  и я преклонился  перед  ним. Разочарование, боль, неудача  неминуемы. Преодолевая  их,  надо  прилагать усилия,  становиться  сильным и любимым…  Но самым большим успехом является, то, что тебя не только любят, но  и уважают  твое дело…

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930