Лента новостей
Новости дня

«Резкая реакция Турции – единственный путь для нее снизить возможный ущерб от последовавших друг за другом резолюций и посланий»

21 апреля,2015 19:20

Экспертная оценка турколога о развитии событий в армяно-турецких отношениях

Принятая несколько дней тому назад резолюция Европарламента, осуждающая Геноцид армян, дополнила предшествующие ей мероприятия, подтверждающие обоснованность армянских претензий, которые вызвали гнев у соседней Турции, хотя она прикинулась, что не придает им значения и не воспринимает их всерьез. Турколог Ваграм Тер-Матевосян в интервью «Аравот» разъясняет политику Европарламента, причины такого поведения Турции и показывает значение резолюции. Он отмечает, что резолюция, принятая Европейским парламентом 15 апреля с.г., не только подтверждает принятую этой же структурой в 1987 году резолюцию с осуждением Геноцида армян, но и устанавливает также ряд важных акцентов.

В связи с этим, эксперт также отмечает: «Похоже, мы забываем упоминать также и резолюцию, принятую 28 сентября 2005 года, пятым пунктом которого Турцию не только призывают признать геноцид, но и ставят признание Геноцида армян в качестве предварительного условия для вступления Турции в Европейский Союз». Ваграм Тер-Матевосян указывает, что при сравнении резолюции 1987 года с последовавшими за ней другими, мы видим, что в политике Турции за все эти годы очень мало что изменилось, что взаимоотношения Турции и ЕС и до этого находились в запутанном состоянии. «Европейский парламент всегда выносил эти ключевые вопросы, которые касаются не только отношений Турция-ЕС, но также и тех препятствий, которые мешают Турции достигнуть прогрессе в отношениях с Европейским Союзом», – говорит он и указывает на то, что реакция Турции на последние события отражает именно ее отношение к этой европейской структуре.

Эксперт-турколог обращает также внимание на тот факт, что и в прошлом Турция демонстрировала пренебрежительное отношение к Европейскому парламенту: «Более того, 28 мая 2014 года Министерство иностранных дел Турции выступило с беспрецедентным заявлением, которым оно выразило обеспокоенность в связи с составом нового парламента, избранного по итогам состоявшихся ранее выборов. Такое случается нечасто, когда страна, претендующая на вступление в ЕС, критикует результаты выборов в законодательный орган Евросоюза».

Говоря о возможных последствиях резолюции в самой Турции, Ваграм Тер-Матевосян отмечает: «Такие документы, конечно же, не могут оставаться без последствий, но также и не могут за одну ночь изменить позицию Турции. Такие документы меняют политический климат, но в то же время указывают, какое место занимает Турция в пространстве между международными отношениями и международным правом».

На вопрос «Аравот», насколько сегодня для Турции важно стать членом Европейского Союза, учитывая ее поведение, эксперт отвечает так: «Я думаю, что с 2007 года и по сей день для Турции вступление в ЕС перестало быть приоритетным вопросом. С 2007 года в этом процессе не зафиксировано практически никакого ощутимого прогресса, в частности, из-за крайне националистической позиции Турции в вопросе Кипра».

Касаясь жестких оценок Турции в ответ на резолюцию Европарламента, г-н Тер-Матевосян напоминает, что и Республика Армения, и Турция с 2011 года готовились к мероприятиям, посвященным 100-летию Геноцида армян, каждая по-своему и для достижения собственных целей. ««Резкая реакция Турции – единственный путь снизить возможный ущерб от последовавших друг за другом резолюций и посланий. Я думаю, что турецкие власти не предполагали, настолько всеобщей окажется та волна, которая охватила многие страны мира»

На наше замечание, не сконцентрированы ли наши усилия в вопросе признания Геноцида армян в основном на Европе, тогда как в других частях мира, похоже, пытаются обойти этот вопрос, г-н Тер-Матевосян ответил, что принципы организации работы меняются в зависимости от страны и континента. Недоумение же у турколога возникает в связи с Россией. «Ведется много разговоров о важности визита Путина. Но мне кажется, что для нас должен быть гораздо важнее не вопрос, посетит ли Армению Путин, а то, с каким посылом он приедет, потому что я затрудняюсь представить, какую пользу нам может принести его чисто физическое присутствие в качестве самоцели. Нам следует уточнить, какую позицию занимает стратегический партнер Армении в отношении турецкой политики отрицания и устранения последствий Геноцида армян, и как Россия собирается содействовать Армении в этом вопросе», – говорит г-н Тер-Матевосян и отмечает, что эта проблема касается не только России. Представители любой страны, прибывающие в Армению, должны высказать какие-то идеи.

Говоря о нашем дипломатическом потенциале и возможном успехе, эксперт отметил, что внешняя политика представляет собой трудоемкий процесс, требующий значительных людских и финансовых вложений. Он отмечает, что в последний период наше внешнеполитическое ведомство значительно активизировалось, благодаря также и фактору диаспоры, и им удается объединить свои усилия по ряду направлений. «В последнее время часто можно услышать, мол, «то, что происходит, так оно и должно было быть». На это примитивное утверждение можно возразить следующим вопросом – почему тогда это происходит именно сейчас?.. Не следует недооценивать совместную работу и усилия наших посольств, Церкви и организаций Диаспоры».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930