Лента новостей
Новости дня

«Колесо истории начало вращаться в правильном направлении»

21 апреля,2015 22:15

Депутат НС РА, член Республиканской партии Армении Маргарита Есаян уверена, что пришло время исправлять исторические ошибки

– Во время прошлой четырехдневки парламент Армении обсудил текст заявления, посвященного 100-летию Геноцида армян, но оно не принято и по сей день. Предполагалось, что голосование состоится на внеочередном заседании до 24 апреля. Оказывается, для проведения внеочередного заседания не набралось достаточного числа подписей депутатов, так как они находятся в командировках. Не считаете ли Вы это позором для парламента Армении, тем более что в этот период в связи со 100-летием  Геноцида армян последовал мощный отклик из Ватикана, повторное подтверждение Европарламентом прежней резолюции. В курсе ли Вы, какими это важнейшими делами заняты Ваши коллеги? 

– Есть народное изречение – не говори гоп, пока не перепрыгнешь. И сейчас я вынуждена напомнить об этом всем, кто торопится выступать с предположениями, выдумывать несуществующее и искать в темной комнате известное животное. Если бы хватило немного терпения, этого вашего вопроса могло бы и не быть: кто в какую командировку поехал или отправится – это решает исключительно председатель парламента, а он принимает мудрые решения. А внеочередное заседание состоится 21 апреля – во вторник, и мы на самом деле успеем до 24 апреля проголосовать по известному заявлению и принять его. Так что, дело делается не поспешая.

– Турция так и не отказалась от своих планов отпраздновать 24 апреля битву под Галлиполи. В эти дни уточняются подходы сверхдержав, повестки участия в предстоящих  мероприятиях в Турции и Армении. Оправдываются ли ожидания властей?

– То, чего мы ожидаем от всего мира, от передовой части человечества, почему бы и нет – наших соседей, не только ожидания и требование властей, но и всего нашего народа, всего армянства. Уже ясно и очевидно, что колесо истории начало вращаться в правильном направлении, и этого вращения не остановить. Вся передовая часть человечества, все авторитетные международные структуры находятся на этом пути с нами, очень хорошо понимая, что признание и осуждение Геноцида – проблема не только армянского народа, осознавая, что если сегодня, в этот день столетия, мир не отвергнет вандализм и геноциды, то он будет обречен на постоянные угрозы и разрушения. Посмотрите, что творится в Сирии, что совершают те же террористы из организации «Исламское государство».

Что касается Турции, то, знаете, мне жаль тех светлых людей, которые живут в этой стране, тот народ, который живет под игом столь невежественной власти, потому что для того, чтобы встать лицом к собственной истории, принять преступления своих предков и двинуться вперед – необходимо быть немного поменьше турком. Отметят или не отметят они Галлиполи – вопрос уже бессмысленный, заявления турецкого правительства на самом деле выглядят весьма жалко на фоне признания и осуждений со стороны Папы Римского, Европарламента, Евронеста, европейских стран-франкофонов, более десятка государств, 45 штатов США, Чили и других ожидаемых признаний и осуждений.

– Президент Турции довольно болезненно отреагировал особенно на заявления Папы Римского, позволил себе давать Папе советы. Пригрозил и нам – изгнать из своей страны сотни тысяч армян, в том числе и проживающих там нелегально. Нас это не должно обеспокоить? Почему сегодня Армения представляет собой такую страну, что внушительная часть наших соотечественников предпочла жить и работать во вражеском государстве?

– Если вы следили за развитиями, то в курсе о заявлении Папы Римского, что он не намерен вступать в дискуссии с этой страной. Уверяю вас, это была сильная пощечина. А почему многие армяне сегодня живут или работают в Турции, это очень емкий вопрос, но я отвечу коротко: а где нет армян, в какой стране нас нет? Мы повсюду, и это тоже одно из последствий Геноцида. Эрдоган, я думаю, оказался в цейтноте. Прекрасно осознавая, что известные трюки турецкой дипломатии устарели и бесполезны, он пока продолжит выступать с различными заявлениями. Но я в свою очередь хочу ему вновь посоветовать  – пусть они не пытаются предать забвению то, что в начале прошлого века на территории Османской империи был совершен Геноцид христиан и в особенности армян, и когда Эрдоган или его официальные историки отрицают геноцид, они отрицают не нашу истину, армян, а также принявших и осудивших геноцид стран и международных организаций, но и своих предков.

– После событий последнего периода Турция может продолжить претендовать на вступление в Евросоюз. Какую позицию должна занять Европа в вопросе Турции, тем более что отношения Армения и ЕС вновь вступают в активную фазу? Должен ли Армянский вопрос оставаться дубинкой в руках Европы в вопросе Турции?

– Многие наши коллеги в Европе уже давно заявляют, что пока Турция не повернется лицом к своей истории, она не может претендовать на членство в ЕС или на общение с европейскими странами на равных. Это вполне ясно, а ваше замечание, что Армянский вопрос может являться дубинкой, я считаю оскорбительным в отношении нашего прошлого, нашей истории и нашего настоящего, так как армяне – это та нация, а Республика Армения – то государство, которому выпала великая миссия, и эта миссия заключается в исправлении ошибок истории и продвижении вперед. Я уверена, что вы в курсе, что из той же Германии прозвучали заявления, что ни президент этой страны, ни Меркель в известный день не будут находиться в Турции, а Великобритания призывает турок быть сдержанными в своих заявлениях, я не говорю уж о сильной политической и духовной позиции Папы Римского. Я уверена, что на этой планете ничего не происходит случайно, и исторические события и процессы с какого-то момента входят в свое естественное русло, независимо от запаха нефти и доллара.

P.S. Отметим, однако, что на мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян, европейские страны не будут представлены на высоком президентском уровне.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930