Лента новостей
Новости дня

Исключительная возможность для армянского зрителя

21 апреля,2015 22:53

 Директор национальной оперы представляет точное расписание на ближайшее будущее и не только

21 апреля в 21:30, впервые в армянской действительности зритель Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна будет иметь возможность смотреть в прямом эфире из Парижа концерт «100-летняя память». В масштабном мероприятии принимает участие Всемирный армянский оркестр, в котором 50 армянских музыкантов из лучших оркестров мира, а  также хор «Гюлбенкян», всемирно известная сопрано Асмик Папян, меццо-сопрано Нора Губиш, тенор  Липарит Аветисян, бас Тигран Мартиросян у другие артисты. Концерт будет руководить дирижер с армянским происхождением Ален Алтиноглу.

Директор национального оперного театра Андраник Арзуманян (на фото) отметил, что организаторами беспрецедентного проекта являются Министерство  культуры РА, посольство Франции в Армении и оперный театр. Он отметил, что концерт беспрецедентен еще и тем что он объединяет зрителей в Ереване и в Париже. «Аравот», пользуясь возможностью встречи с Андраником Арзуманяном попросила его рассказать о ближайших планах в деталях, несмотря на то, что Aravot.am на днях присуствовал на пресс-конференции директора театра и в общих чертах рассказал о ней. Наш собеседник напомнил, что во время пресс-конференции он рассказывал о структурных изменениях в театре, об аттестации  творческих коллективов и о повышении зарплат  за год своего руководства. Директор особо отметил, что в 2014 году в Мариинском театре был представлен балет Хачатуряна «Гаяне», в Шуши — опера «Огненное кольцо» А. Тертеряна, свой вклад имели и артисты театра. Арзуманян коснулся выступлений артистов в регионах и приграничных воинских частях, особо отметив, что текущий театральный сезон посвящен 90-летию великой оперной певицы Гоар Гаспарян. К стати, в этом сезоне в театре созданы особые условия для зрителей с инвалидностью.

Господин Арзуманян , касаясь планов на будущее, отметил: «24 апреля ровно в полночь на Театральной площади симфонический оркестр и хор театра представят ораторию «Антуни» Эдгара Оганесяна, через два дня состоится театрализованный концерт на тему «образ армянина в операх композиторов разных стран мира». Директор заверил,что в числе премьерных постановок будут балет «Жизель» Адана, оперы «Кармен» Бизе, «Паяцы» Леонкавалло, «Полиевкт» Доницетти, «Сельская честь» Масканьи, а также  балетный спектакль «Два солнца» с участием приглашенных и некоторых  артистов нашей балетной группы.

Господин Арзуманян отметил, что в начале текущего года в театре пройдет «Фестиваль друзей» с участием дирижеров и артистов оперного и балетного искусства. На вопрос, продолжатся ли региональные выступления театра, директор ответил: «Очень скоро группа из 50 артистов в регионах представит оперу «Ануш».

В 2014 в фойе театра прошла выставка в честь юбилея Гоар Гаспарян, она вызвала большой интерес  среди зрителей и гостей, будут ли иметь продолжение подобные мероприятия? Господин Арзуманян заверил, что в течение года откроется музей театра и продолжатся выставки  как по случаю юбилеев, так и тематические, посвященные оперному и балетному искусству. Подтвердив нашу инфoрмацию о том, что на днях состоялся конкурс на вакантную должность режиссера, директор ответил: «Конкурс состоялся, участвовали 7 деятелей искусств, о результатах будет объявлено 26 апреля. Главное условие конкурса — квалификация режиссера музыкального театра». На замечание о том, что в конкурсе, фактически, участвовали только специалисты, получившие образование за рубежом, так как в наших «культурных» вузах такой профессии нет, господин Арзуманян ответил, что между театром и Ереванским институтом театра и кино сейчас ведутся переговоры об открытии этого факультета. На вопрос, как же решился важный вопрос о художественном руководителе театра , тем более, что он находится в компетенции директора, Андраник Арзуманян ответил: «Ищем»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930