Лента новостей
Новости дня

Первый прокурор Международного уголовного суда: «Я поражен, что мы еще сидим и обсуждаем, был геноцид или не был»

23 апреля,2015 19:37

«Это был геноцид, совершенный младотурками в отношении как армян, так греков и ассирийцев. Именно организованные турками геноциды сыграли большую роль в вопросе формирования нашей организации», – заявил председатель Международной ассоциации геноцидоведов Даниел Фейерштейн, выступая на глобальном форуме «Против преступления геноцида» в Ереване, который впервые находится в нашей стране и считает для себя большой честью находиться здесь и участвовать в мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян.

«Ассоциация геноцидоведов готова бороться с отрицания геноцида», – сказал он и обратил внимание на то обстоятельство, что конечная цель геноцида уничтожение не отдельных людей, а уничтожение группы: «Преступники рассматривали армян как элемент, не являющийся частью страны, и пытались с помощью пантюркизма достигнуть однородности современного государства». Даниел Фейерштейн с сожалением отметил, что сегодня больше внимания уделяется восприятию геноцида в качестве глобальной идеи, чем как страдания других.

Открывший форум Луис Морено Окампо, который являлся первым прокурором Международного уголовного суда (2003-2012 гг.), подчеркнул, что существование упомянутого суда уже показывает, что мы движемся вперед: «В 1915 году не было такого суда, а в 1945 году такой суд только начал формироваться на основе Нюрнбергских процессов», – сказал он, подчеркнув, что самый важный вызов сегодня – это формирование четкой позиции, чтобы сопереживание переросло в конкретные действия: «Здесь управление в свои руки должна взять Армения. Когда планета едина, геноцид предотвратить легко, хотя совершающий геноцид знает, как повлиять на другие страны (бизнесом, экономикой и так далее)», – отметил Луис Морено Окампо и добавил, что они должны работать с Арменией на постоянной основе, чтобы понять, как можно добиться признания Геноцида армян: «Я поражен, что мы еще сидим и обсуждаем, был геноцид или не был», – подчеркнул он.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930