Лента новостей
Новости дня

Созданная армянскими школьниками программа «Autoschool» поможет получить водительские права.

28 апреля,2015 22:50

«Autoschool»- армянская программа, созданная учениками старшей школы «Айб», которая дает возможность изучить дорожные знаки  и пользоваться  ими:  пользователь сдает тест, получает  правильные ответы  для подготовки к экзаменам на водительские права. В нее включены все тесты на экзамены, опубликованные полицией.

Программу создали  трое  учеников  11-12 классов  – Мартин Миракян, Самвел  Абраамян и Алексей Гаспарян. Работа длилась год. Руководитель проекта «Autoschool», учитель информатики  старшей школы «Айб»  Арам Багдасарян в беседе с  «Аравот» отметил, что в их школе кроме основных предметов есть и выборочные —  на основе программ: « У нас есть урок «Мобайл», в течение которого дети должны были написать программу. Так сформировалась группа, они предложили идею, мы начали претворять ее в жизнь».

Ashakertner-1-e1430128787621

Обычно, в сетевом магазине «Google Play» операционной системы Android  в первой десятке  загрузок из Армении иностранные программы Facebook, Instagram, Viber, Skype, WhatsApp и так далее. Мало бывает случаев, когда армянская программа одна из более скачиваемых. В этом плане у «Айб» неплохие показатели. По данным Арама Багдасаряна, на данный момент  их программу скачали уже 62.000 пользователей, а средняя оценка 4.7: «Было время, когда программа оказывалась на первом месте», говорит Арам Багдасарян.

Aram-Baghdasaryan

Руководитель проекта отмечает, что в ближайшем будущем версий «Autoschool» для iOS и Windows Phone не будет: «Для того, чтобы школьники научились, требуется долгая работа. Мы сейчас  склонны улучшать существующую версию. Дети еще должны  научиться писать программы для  iOS и Windows Phone. После ближайших  обновлений будут доступны русская версия текстов, контактные данные автошкол, где можно получить знания».

Арам Багдасарян, касаясь преимуществ данного проекта по отношению к другим подобным проектам и сайтам, отметил, что если люди пытаются научиться водить с  помощью сайтов, то они не всегда доступны, а их программа всегда под рукой: «Уже есть информация об успехах нашей программы: пользователи с ее помощью успешно сдали экзамен и получили права».

Создатели программы пока еще не думают о прибыли. «У нас были другие цели – помочь людям легче сдавать экзамены, а ученикам – помочь кроме знаний получать еще и практические  навыки. Так как  в сфере информационных технологий  есть потребность в программистах: школьники с раннего возраста учатся создавать программы, а в будущем легче найдут работу. После завершения первого этапа подумаем и о бизнес стороне вопроса»,- отметил руководитель программы.

Арам Багдасарян добавил, что в старшей школе «Айб» есть и другие кружки, где можно научиться  программированию: «Есть кружок с названием «График дизайн», где, например, проектируют здания,  кружок «Роботикс» участвует в разных международных конкурсах. А в качестве готовой программы сейчас  доступна  только «Autoschool». Учитель по информатике старшей школы «Айб» подчеркнул, что в сфере информационных технологий есть потребность в специалистах или  проблемма их несоответствия требованиям:  «Такие проекты нужно начинать осуществлять со школьного возраста, чтобы они имели большее распространение. Чтобы дети получали не только знания, но и имели бы возможность на практике использовать их, а в будущем легко найти работу».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930