Лента новостей
Новости дня

Французский правозащитник о Геноциде армян: «Мы должны вести борьбу постоянно»

29 апреля,2015 13:02

 

Европейское антирасистское движение «EGAM» 24 апреля приняла участие в состоявшейся в Стамбуле акции, посвященной 100-летию Геноцида армян. Председатель организации Бенджамин Абтан в беседе с Aravot.am сказал, что считает борьбу против расизма также и борьбой против геноцида. «Вопрос Геноцида  армян особый: столь сильное государство как Турция уже целый век отрицает его, и отрицание Геноцида армян сделало центром своей дипломатии и образования. Это значит, что государство не является столь уж демократическим. Оказывается прессинг на свободу слова, журналисты оказываются в тюрьмах, нет равенства между людьми, подвергаются давлению меньшинства, крайне сильно выражен национализм. Таким образом, если ты борешься за равенство, права людей, то должен, конечно же, бороться и против этого явления», – сказал он.

Бенджамин Абтан отметил, что в этом году 24 апреля в Стамбул для участия в мероприятиях, посвященных дню Геноцида армян, людей приехало значительно больше: «В 2011 году в мероприятиях, посвященных  поминовению, участвовало примерно 15-20 человек, а в этом году число людей уже достигло тысяч, было много женщин, молодежи, многие – проживающие в Турции армяне. Изменилась среда. Государство поняло, что не может воспрепятствовать нашему митингу и нашим правдивым словам. И потому разработало иную стратегию: в этот же день отметило Галлиполи, что очень смешно».

Он добавил, что их организация в 2016 году уделит вопросу Геноцида армян больше внимания: «Этот год был историческим, но надо думать и о том, что будет через день, или через год. Мы вновь будем здесь. Если борешься против геноцида, ты следует быть более компетентным. Мы должны вести борьбу постоянно, может быть, десятки лет, может быть, целый век, но мы готовы бороться. Я знаю, что в конце истина раскроется и все признают это».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930