Лента новостей
Новости дня

«Такого юбилея нет ни у одного народа, чтобы подвергнуться резне и отмечать 100-летие»

02 мая,2015 10:54

 

Уверяет политолог Левон Ширинян

В беседе с «Аравот» политолог Левон Ширинян коснулся вопроса консолидации армянского народа и препятствующих этому элементов. На наше замечание, что, судя по нашему требованию «24 апреля» и всеобщему желанию армян, живущих в разных странах мира, можем ли мы говорить, что армянский народ желает объединиться, стать сильным и стабильным государством, Левон Ширинян сказал следующее: «Да, обязательно. То, что имеется такое желание – это однозначно. Желание большое, но есть и мешающие, то есть, мешают те, кому выгоден беспорядок, слабое государство, отсталость. Но это уже не национальные, а корпоративные интересы. Можно сказать, что мешают родоплеменные отношения. У нас нет одного, и армянство всего мира должно знать об этом, мы не умеем давать дорогу достойному, этой культуры у армянства нет. Нам мешают традиции. От разных чиновников мы периодически слышим, мол, ну и что, что законодательство европейское, ведь мы традиционный народ. То есть, в чем? В том, что мы коррумпированные? Или что значит – традиционность? Об этой традиционности говорят для оправдания сложившейся ситуации».

Говоря о 100-летии Геноцида армян, Левон Ширинян заметил, что каждый юбилей и повод имеет свой символизм. Он выразил недоумение: «Ни у одного народа мира нет такого юбилея, чтобы подвергнуться резне, и отмечать 100-летие. Армянский народ должен понять одно, что в мире у него нет дружественного народа и исходя из этого – по поводу складывающихся с траурной церемонии обстоятельств, не оказаться затем в растерянности, потому что в случае кризиса никого рядом не окажется, как это произошло и в 1914 году».

В чем же заключается задача, спрашивает Левон Ширинян, и сам же отвечает: «Наш народ должен саамоорганизоваться и иметь на то желание, продвигать вперед не своего родственника, а достойного, как это происходит в европейской культуре. Мы должны знать, что наша безопасность зависит только от нас, никто не придет нам на помощь, ни Олланд, ни Путин. Надо все проанализировать и суметь сформировать новую элиту, открыть дорогу для настоящих элитных групп, а не сидеть наверху и мешать им».

Желание Левона Шириняна заключается в следующем: наш народ должен жить достойно, а жить достойно, согласно ему – «не влачить существование».

Как отмечает политолог, среди армянства распространено на вопрос «как дела» отвечать – «так себе», а что такое «так себе», или что значит – стратегия существования?».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031