Лента новостей
Новости дня

Сопредседатели МГ ОБСЕ против Азербайджана

07 мая,2015 19:55

Посредники подчеркнули, что признают народ Нагорного Карабаха

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые на днях встретились в Париже с министрами ИД Армении и Азербайджана Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедъяровым, выступили с примечательным заявлением. Помимо того, как подчеркивалось в заявлении, что в этом году они продолжат подготовительные работы для организации позднее в этом году встречи президентов этих стран, сопредседатели коснулись также прошедших 3 мая в Нагорном Карабахе парламентских выборов. «В контексте всеобъемлющего урегулирования конфликта мы признаем роль народа Нагорного Карабаха в определении своего будущего. Тем не менее, ни одна из наших стран, ни любая другая страна не признает Нагорный Карабах в качестве независимого и суверенного государства. Соответственно, мы не принимаем результатов этих выборов в качестве фактора, влияющего на правовой статус Нагорного Карабаха, и подчеркиваем, что они ни в коей мере не предрешают окончательный статус Нагорного Карабаха или исход текущих переговоров, цель которых – достичь прочного и мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта», – заявили посредники.

Затем выборов в НКР коснулся и официальный представитель Госдепа США Джефф Ратке: «США не признают Нагорный Карабах независимым, суверенным государством, и по этой причине мы не примем результаты намеченных на 3 мая выборов». Он также подчеркнул, что «США не собираются делать поспешных выводов по Нагорному Карабаху до завершения международных переговоров». Вместе с этим господин Ратке отметил, что «народ Нагорного Карабаха должен сыграть роль в вопросе определения своего будущего».

Прежде всего отметим, что сопредседатели МГ ОБСЕ по поводу всех проведенных в Карабахе выборов неоднократно заявляли, что не признают результаты этих выборов. Однако последнее заявление было примечательным тем, что на этот раз они официально подчеркнули, что признают роль народа Нагорного Карабаха в вопросе решения своей дальнейшей судьбы».

Заявления сопредседателей и официального Вашингтона немедленно подвергли критике власти Азербайджана: «Использование формулировки «народ Нагорного Карабаха» Минской группой и Госдепом США недопустимо», – отметил глава МИД Азербайджана. «Народа Нагорного Карабаха не существует. Есть население Нагорного Карабаха, входящего в состав Азербайджанской Республики, состоящее из армянской и азербайджанской общин», – отметил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Кстати, американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик после встречи с министром ИД РА в Париже сделал в своем твиттеровском микроблоге следующую примечательную запись: «Эффективная и положительная встреча в Париже с министром Налбандяном. Армения открыта для возможностей Карабахского мирного урегулирования». Уже во второй раз сопредседателями МГ ОБСЕ в их совместных заявлениях, по сути, фиксируются формулировки против Азербайджана, открыто указывается на основную сторону, препятствующую мирному урегулированию. Напомним, что 27 января сего года сопредседатели МГ ОБСЕ после встречи с министром ИД Азербайджана в Кракове впервые нарушили традицию «сбалансированных» текстов. В принятом в январе заявлении говорилось, что министру ИД Азербайджана была выражена глубокая озабоченность по поводу нападений на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения, в результате которых имелись жертвы, а затем было подчеркнуто, что следует прекратить рост насилия, который начался с прошлого года, с тем, чтобы восстановить доверие и констатировать прогресс в процессе мирного урегулирования Карабахского конфликта. Затем сопредседатели прямо подчеркнули: «Мы  призвали Азербайджан быть верным принятым обязательствам по мирному разрешению конфликта. Мы призываем также Армению предпринять все меры для снижения напряжения. Все стороны должны соблюдать условия соблюдения режима прекращения огня».

Посредники в заявлении отметили также, что «напомнили министру ИД Азербайджана о мандате сопредседателей МГ ОБСЕ (рамки полномочий), роли сопредседателей МГ и обязанностях наблюдателей, и выразили беспокойство по поводу критики, звучащей в адрес продолжающегося переговорного процесса». Причем, вышеупомянутое заявление было принято после встречи с министром ИД Азербайджана, во время которой, согласно азербайджанским средствам информации, Мамедъяров обвинил армянскую сторону в «осуществлении диверсий», заявляя, что их цель – «препятствование переговорному процессу».

Что касается последнего совместного заявления сопредседателей МГ ОБСЕ и официального представителя Госдепа США, а также оценок американского сопредседателя, то ими, по сути, был подчеркнут факт приверженности армянской стороны мирному процессу, а также в положительном ракурсе представлено свободное проведение выборов в НКР, как право народа Нагорного Карабаха самим выбирать свои власти и будущее, что действительно следует считать положительным фактом.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031