Лента новостей
Новости дня

«Спасибо Минской группе ОБСЕ и Госдепу США за частичную объективность»

09 мая,2015 19:22

Вице-спикер НС РА, глава делегации парламента Армении на карабахских выборах Эдуард Шармазанов не согласен с тем, что Арцах в избирательных процессах превосходит Армению.

– Наблюдатели положительно оценили ход выборов в НКР. Представители оппозиции, участвовавшие в выборах, тоже остались довольны избирательным процессом. Лидер оппозиционного «Движения-88» Виталий Баласанян, сравнивая нынешние выборы в Арцахе с предыдущими, в беседе с журналистами высказал мнение, что эти выборы были организованы лучше. Положительно высказался и лидер партии «Национальное возрождение» Айк Ханумян.

Чем Вы объясните то обстоятельство, что арцахцам, в отличие от Армении, удается совершенствовать избирательную систему и избирательные процессы? В Армении избирательные фальсификации на любых последующих выборах, в сравнении с предыдущими, только совершенствуются. За 25 лет существования ни один представитель армянской оппозиционной партии не выразил удовлетворения или положительного отношения к выборным процессам.

– Я сожалею по поводу вашей оценки, так как даже при большом желании эту оценку я не могу назвать объективной и имеющей отношение к действительности.

– Почему? Как бы власти публично высоко ни оценивали избирательные процессы в Армении, общество, а также сами власти хорошо знают, что это, мягко говоря, не совсем так.

– Потому что в Армении, как и в любой нормальной стране, наблюдатели оценивают качество выборов. И президентские, и парламентские выборы, без исключения, по оценкам всех международных наблюдательских миссий – шаг вперед – лучшие в истории президентских и парламентских выборов. Это не мои слова, это оценки наблюдателей. Что касается НКР, я очень рад, что НКР неуклонно движется в направлении строительства свободного, независимого, демократического Арцаха. Эти выборы еще раз показали, что народ Арцаха непреклонен в осуществлении своей воли, что народ Арцаха любыми выборами – местными, парламентскими, президентскими, проходящих в различной атмосфере, говорит всему миру, что цель не в том, чтобы руководимая кем-то партия оказалась на лидирующих позициях, а что сам арцахец имеет возможность еще раз показать миру своим голосованием, своим выбором, что он является творцом своей судьбы.

Когда я говорю – атмосфера, я не имею в виду качество выборов. И по поводу качества скажу, что выборы конкурентные. Как глава наблюдательской делегации НС РА, я беседовал и с представителями партий в комиссиях, и с избирателями, и с руководителями комиссий, и с представителями международных наблюдательских миссий: все придерживаются одного и того же мнения. СМИ, также и местные, работали очень хорошо. Я имел честь осуществлять наблюдательскую миссию и на предыдущих выборах, и должен сказать, что эти выборы были шагом вперед. Арцах доказал две вещи: он свободная, независимая, фактически демократическая страна, и что эти выборы были конкурентными и соответствовали критериям государства, строящего демократическую страну.

– Прежде заявления Госдепа США и МГ ОБСЕ по поводу выборов были четко отвергающими. По поводу этих выборов обе структуры хотя и заявили, что не признают результаты выборов, но констатировали, что уважают право народа Арцаха быть хозяином своей судьбы. Это существенное изменение акцентов. Кому был адресован этот месседж? Может ли он стать поводом для положительных подвижек в переговорном процессе?

– Это был прогресс и месседж всем сторонам. Прежде всего – Азербайджану, тем международным структурам и тем государствам, которые в карабахском вопросе не участвуют, но вмешиваются словно «пятое колесо в телеге», и делают какие-то заявления – это признаю, то не признаю. Есть Минская группа, есть формат сопредседателей, есть принципы, одним из которых является право на самоопределение. Состоявшимися в воскресенье выборами народ Арцаха еще раз реализовал свое право на самоопределение, что и констатировали Минская группа и Госдеп США. Спасибо – за частичную объективность в данном случае. Будет полная объективность, когда в результате переговорного процесса НКР, сначала став полноценной стороной переговоров, затем будет признан субъектом международного сообщества и права.

– Есть вероятность, что НКР вернется к столу переговоров?

– На протяжении многих лет армянская сторона постоянно говорила о том, что власти НКР должны стать полноценной стороной переговоров. Думаю, все должны понимать, что иного пути нет. Будет прогресс, или нет, предсказать трудно. Баку на этом этапе не заинтересован в нарушении режима прекращения огня, потому что предстоят европейские игры. Они вложили большие деньги, хотят предстать перед миром не как султанат, феодальная и деспотическая страна, а в красивой упаковке. В данный момент они не заинтересованы в каком-либо дестабилизирующем действии. И то, что во время выборов в Арцахе они не организовали диверсий, это не надо рассматривать как проявление доброй воли. Баку не изменился, он идет на маленькие хитрости ради своих интересов. Мы не должны радоваться, что Баку стал конструктивным. В Арцахе придают большое значение свободе, независимости и безопасности. Они это осознают. Честь и хвала властям Карабаха, карабахцам, что они могут обеспечивать безопасность и в то же время строить демократию. И мы здесь должны понимать, что война еще не закончилась, Карабах и пограничные районы Армении находятся на полувоенном положении.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031