Лента новостей
Новости дня

«Золотой абрикос» «рассказывал» созданными в мире фильмами о геноциде

09 мая,2015 19:59

 

Кинофестиваль «Золотой абрикос» в течение всего года проводил мероприятия в рамках специальной программы, утвержденной Государственной комиссией по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида, демонстрируя по всему миру – в различных столицах и городах, фильмы, посвященные Геноциду армян. Кроме того, в программу были включены не только фильмы, снятые армянами и в Армении, но и фильмы зарубежных режиссеров. В интервью «Аравот» основатель и директор фестиваля «Золотой абрикос» известный кинорежиссер Арутюн Хачатрян рассказал, что в Берлине в течение полутора месяцев были показаны 20 фильмов. И в Берлине, и в Беларуси показы фильмов сопровождались обсуждениями, главная радиостанция Беларуси подготовила большую программу о Геноциде армян, а Левон Саркисян выступил в этих двух странах с лекциями.
В рамках проекта в Берлине состоялись спектакли, концерты с участием армянских певцов, в том числе концерт Арто Тундбояджяна и группы «Armenian Navy Band», а Берлинский Театр Максима Горького поставил спектакль «40 дней Муса-дага». В мероприятиях, вдобавок ко всему, участвовали Атом Эгоян, Арсине Ханджян, Никол Пезчян, Карла Карапетян.

Арутюн Хачатрян говорит, что они рассказывали о Геноциде армян посредством искусства. По словам кинорежиссера, в большинстве стран финансирование осуществляли партнерские организации, например, в Берлине они сотрудничали с одним фондом и Театром Максима Горького. Интересно то, что директор театра Шермин Лангхоф по происхождению турчанка. Как заверяет наш собеседник, директор театра пригласила из Турции тех турок, которые осуществляют благотворную для армян деятельность.

«Золотой абрикос» продемонстрировал фильмы о Геноциде армян также и в Болгарии, на Софийском фестивале, а затем в Варне и Пловдиве при поддержке армянских организаций и церкви. Интересно прошли показы в Париже, где было продемонстрировано более 20 фильмов, с участием кинокритика Давида Мурадяна – для представления фильмов, художественного руководителя фестиваля «Золотой абрикос» Сусанны Арутюнян и режиссера Ара Ернджакяна. 27 мая в Париже состоится еще один вечер памяти, посвященный Геноциду армян, на котором будут присутствовать деятели из различных сфер, писатели и дипломаты.

Впечатляющими были программы, осуществляемые в Литве и Турции. «Золотой абрикос» обеспечил фильмы на тему геноцида титрами на соответствующих языках, фильмы были растиражированы и отправлены в посольства – от Японии и до Мексики, для организации вечеров. В ближайшее время планируется программа в рамках Московского фестиваля, не менее интересным было и организованное в Швейцарии.

Координатор программы «Отныне никогда», киновед Раффи Мовсисян рассказал «Аравот», что программу начали именно с Беларуси, так как эта страна откликнулась первой, а партнерами выступили местная организация «Анив», которая является центром арменоведческих исследований, и, естественно, посольство РА в Беларуси.

Старт состоялся в феврале этого года на историческом факультете Белорусского  Государственного университета, затем на протяжении трех дней было показано примерно 10 фильмов с повторенными сеансами.

По словам Раффи Мовсисяна, совместно с Министерством культуры Армении был составлен список фильмов на тему геноцида, после художественный совет отобрал наиболее достойные фильмы с точки зрения художественности и исторической достоверности. «При демонстрации фильмов мы учитываем также и участие данной страны. Если в данном фильме снялся известный актер какой-либо страны, или, скажем, министерство культуры этой страны каким-то образом оказало поддержку, мы пытаемся привязать все это к данному месту. Для начала мы хотели понять, что программа организуется не только для армян Диаспоры, или исключительно для армян, наша цель – более обширная аудитория. Между прочим, в Беларуси благодаря нашему посольству и прекрасной работе «Анив», на открытие программы прибыли семь послов, не считая представителей других посольств.

Что касается Германии, то там была осуществлена самая большая программа. Начиная с фильма «Шрам» Фатиха Акына, были показаны и фильмы Атома Эгояна «Арарат», Карина Ованнисяна «1915» и многие другие  фильмы. Программа представляла собой нечто вроде поминовения, и аудитория состояла в основном из иностранцев. Это не тот случай, чтобы мы представляли только армянское кино и культуру, наш посыл был, скорее, политическим – Геноцид армян», – сказал Раффи Мовсисян.

Он заметил, что одним из важных достижений «Золотого абрикоса» являются его связи. «Золотой абрикос» имеет возможность за счет своих связей показывать фильмы с политическим подтекстом в рамках крупнейших кинофестивалей, и важно то обстоятельство, что есть страны, которые официально не признали Геноцид армян, однако крупные фестивали этих стран сотрудничают с нами. Представив программу в Литве, художественный руководитель кинофестиваля «Золотой абрикос» Сусанна Арутюнян рассказала, что она была осуществлена в рамках международного кинофестиваля «Kino pavasaris» («Киновесна»), по предложению армянской стороны в специальной программе были показаны 4 фильма: «Встреча на выставке» Нерсеса Ованнисяна, «Затмение» Ара Ернджакяна, «Полис» Эрика Назаряна и «Собачий остров» Сержа Аведикяна. На открытии программы в Литве присутствовали наш посол Ара Айвазян, депутат Сейма Литвы Алгис Кашета. Большую поддержку оказали местный армянский режиссер Марат Саргсян и директор фестиваля Вида Рамашкене. «Мы представили фильмы до их показа, посол и директор фестиваля обеспечили политический посыл, а пресса хорошо осветила все это. Естественно, показанные фильмы были с литовскими титрами», – добавила госпожа Арутюнян.

Говоря о Парижской программе, Сусанна Арутюнян отметила, что она открылась 6 мая «Цветом граната» Параджанова, а партнером является фестиваль «Европа фильм арт». Руководство последнего в рамках фестиваля с готовностью приняло специальную программу на тему Геноцида. Были показаны фильмы Баграта Ованнисяна, Генриха Маляна, Арутюна Хачатряна, Сюзан Хардалян. За показами, как всегда, последовали обсуждения и интервью.

«Золотой абрикос» в рамках Стамбульского международного фестиваля провел два важных мероприятия. Акцент ставился на тех фильмах, которые были сняты турками, в частности, речь идет о нашумевшем фильме Хаджи Ормана «Хомо Политикус». Этот фильм был создан в рамках армяно-турецкой платформы «Золотого абрикоса». В нем представлен диалог Энвер-паши и Лепсиуса, а другой фильм Анны Бенджиамин и Гийома Клер повествует о героях, обнаруживших свои армянские корни. Кстати, они входили в программу фестиваля «100 лет боли».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031