Лента новостей
Новости дня

Ашот Егиазарян: «ЕАЭС в Астане имел неудачное завершение»

14 мая,2015 19:03

Армянский институт международных вопросов и безопасности 13 мая организовал экспертный  круглый стол на тему «Армения – 4 месяца в ЕАЭС: в спаде и в преддверии развала?».

С речью выступили доктор экономических наук Ашот Егиазарян и эксперт по политическим вопросам  Рубен Меграбян. Ашот  Егиазарян в своем выступлении отметил, что Евразийский экономический союз является одним из тех проектов, с помощью которых Россия, после развала Советского союза старается создать интеграционные процессы на постсоветском пространстве: «Но не все проекты имеют удачное завершение.  Это очередная попытка, думаю, в Астане имела неудачное  завершение. После событий на Украине, когда Запад применил санкции по отношению к России, как к агрессору, стало ясно, что Украина не станет частью этого евразийского проекта».

Экономист считает, что без  научно-технологического промышленного потенциала Украины Россия не будет в состоянии собрать вокруг себя постсоветские республики. По его словам, эти события привели к тому, что Беларусь и Казахстан, которые изъявили желание стать членами союза, начали понимать, что он не может иметь будущего: «Россия была вынуждена изменить  свою позицию и планы. Москва, фактически, попробовала в формальном плане ускорить процесс создания Евразийского экономического союза, то есть Таможенный союз  так и не успел стать общим рынком,  сформировался  ЕАЭС. Россия выдвигает идею создания единого государства».

По словам Ашота  Егиазаряна, встреча в Астане показала, что Евразийский экономический союз не существует, так как он предполагает единую политику во многих сферах экономики: «Всего этого не существует, в договоре об этом ничего нет. В подписанном документе не описаны также такие важные вопросы, как единое гражданство, внешняя и военно-техническая политика, единая система охраны границ, паспортный режим и другие аспекты, отсутствие которых лишило договор характеристики экономического союза».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031