Лента новостей
Новости дня

Музыкальная династия Сатянов – в США

15 мая,2015 10:03

Недавно в известном Wilshire Ebell Theatre в Лос-Анджелесе состоялся вечер «Арам Сатян и музыкальная династия Сатянов». На встрече с «Аравот» председатель союза композиторов Армении Арам Сатян отметил, что на вечере в США прозвучали произведения его отца –Арама Сатунца, дяди – Ашота Сатяна и сына- Давида Сатяна, а всего в династии Сатянов – 7 композиторов. В этот день не прозвучали произведения Артура Сатяна, Ашота Сатяна-младшего и Рубена Сатяна. «Очень жалею, что единственный концерт в 1400-местном Wilshire Ebell Theatre, не смог обеспечить присутствие всех живущих по ту сторону океана наших соотечественников, которые хотели бы послушать нашу музыку. На вечере выступали не только певцы из Армении, но и артисты, которые давно живут в США (на фотографии афиша)»,- заявил Арам Сатян, добавив, что Wilshire Ebell Theatre- самый старый театр Лос-Анджелеса и более уважаем, чем известный среди жителей Армении «Alex Theatre».

На наш полушутливый вопрос о том, что американский авторский вечер Сатянов уникален в истории нашей страны еще и потому, что Арам Сатян является председателем Союза композиторов, наш собеседник возразил: «Переговоры о проведении концерта начались еще три года назад, а это значит, что вы и все, кто думает также, ошибаетесь. А переговоры велись с известными компаниями Armenian American Theatrical & Musical Society & Armenian Entertainment Production».

Однозначно, нет нужды представлять композиторов династии Сатянов по отдельности. Некоторые из них живут за границей. Армянская диаспора и Запад имели много возможностей познакомиться с творчеством Сатянов. Следовательно, во время беседы мы коснулись деятельности Арама Сатяна, как председателя Союза композиторов. Наш собеседник отметил, что начиная с 27 октября 2013 года по сей день, с тех пор как он занимает эту должность, мир больше чем когда либо имел возможность познакомится с творчеством современных армянских композиторов. «Только в течение 2014 года на зарубежных мероприятиях прозвучали произведения 54 композиторов-членов союза. В частности, в декабре 2014 года в Бостоне, а после в Париже, в Москве и Нью-Йорке состоялись «Дни армянской музыки», на мероприятиях звучала музыка армянских авторов в исполнении местных коллективов и исполнителей. Колоссальную работу выполняют также наши отделения, например, Национальной музыки, которое вместе с соответствующей кафедрой государственной консерватории им. Комитаса, выступила с серией концертов. Продолжается второй республиканский конкурс молодых композиторов имени Эдварда Мирзояна. На днях в Бостоне и в Париже по случаю сотой годовщины Геноцида армян также прозвучала музыка армянских композиторов»,- отметил господин Сатян.

Мы поинтересовались, чем заняты музыковеды-члены союза, почему их профессиональное мнение, кроме музыкальных изданий, нельзя встретить в других СМИ? Арам Сатян напомнил о международной музыкальной научной конференции, которая состоялась в апреле по случаю сотой годовщины Геноцида. Что касается профессионального мнения музыковедов, которое нечасто встречается в СМИ, композитор отметил, что любое специализированное издание имеет свою направленность и по понятным причинам не может печататься все, что хотели бы сказать специалисты.

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031