Лента новостей
Новости дня

Нашли новый способ «закрывать рты» гражданским активистам?

15 мая,2015 16:15

Административный суд РА удовлетворил очередной иск гражданского активиста против полиции. На этот раз удовлетворен иск политолога, гражданского активиста Бабкена Тер-Григоряна против Полиции РА. Иску был выдвинут в связи с приводом Тер-Григоряна в полицию 24 августа 2013 года в числе других гражданских активистов с акции протеста напротив мэрии, а также неправомерных действий полиции.

Отметим, что 24 августа 2013 года Бабкен Тер-Григорян принял участие в акции протеста против повышения платы за проезд на городском транспорте. Во время акции протеста полицейские задержали Тер-Григоряна и доставили в Центральное отделение Полиции РА, где в его отношении было возбуждено административное производство по признакам статьи 182 Административного Кодекса РА – соблюдение общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, невыполнение законных требований полицейских или служащих полицейских войск, осуществляющих охрану объектов. И Бабкен Тер-Григорян выдвинул свой иск против полиции, требуя признать факт нарушения права на свободу мысли, свободу слова, создание объединений (свободу мирных собраний), свободу передвижения, личные свободы, неприкосновенность, а также признать неправомерными действия Полиции РА.

Aravot.am поинтересовался у Бабкена Тер-Григоряна, свидетельствует ли удовлетворение иска о том, что это просто новая тактика, выбранная властями? «В нашем случае доказательства настолько очевидные, что даже самый коррумпированный суд не мог бы не удовлетворить этот иск при наличии таких доказательств», – ответил он нам. Мы попросили его перечислить несколько таких «очевидных» доказательств. Бабкен Тер-Григорян в качестве примера привел то, что полицейские подвергли их приводу по статье 182 – за невыполнение требования полицейского, а затем разъяснил подробнее: «Полицейский, в первую очередь, должен представить законное требование, и если ему не подчинятся, только тогда может он подвергнуть приводу. Но у нас есть видеокадры, свидетельствующие о том, что такого не было. Препятствование свободным собраниям в любом случае не может быть законным требованием. Было очевидно, что полицейские действовали неправомерно».

Отметим, что аналогичные видеокадры в суд представляют и другие гражданские активисты, однако их иски не удовлетворяются. По этому поводу он сказал: «У нашей судебной системы нет такой сознательной организованности, я бы настолько не оценивал их интеллект. Но уж точно что-то есть, если решили не удовлетворить иски одной группы людей, а другой – нет».

На наше замечание, что они нашли новый способ закрывать людям рты, Бабкен Тер-Григорян ответил: «Закрывать нам рты получается в тот момент, когда нас неправомочным образом подвергают приводу, и им удается пресечь наши собрания и наши речи, что важно, конкретно в эту минуту. Полицию даже не интересуют последствия. Это уже не их дело. Их дело в это момент воспрепятствовать нашим акциям. А потом, какое бы решение ни принял суд, им все равно, своего результата они добились».

Бабкен Тер-Григорян отмечает, что у них уже есть судебные решения, и полиция не сможет поступить с ними так же неправомерно. В то же время он отметил, что на вооружение взят новый стиль работы: подвергают приводу по уголовной статье, что усложняет дело. Однако Бабкен Тер-Григорян заверил, что, несмотря на все предпринимаемые меры, их борьба все равно продолжается, и «активные граждане остается активным».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031