Лента новостей
Новости дня

Тиграну Хзмаляну не о чем жалеть

15 мая,2015 18:00

Интервью, данное кинорежиссером Тиграном Хзмаляном азербайджанскому сайту haqqin.az, всколыхнуло вчера все интернет-сообщество. Большинство высказалось против поступка Тиграна Хзмаляна, назвав его даже предателем. Многие задавались вопросом, в чем был смысл выступать на азербайджанской площадке и говорить о том, что предназначено только для внутренней аудитории. Или же звучали сравнения такого типа: «Это то же самое, что когда дома происходит какая-то неприятность, женщина бежит жаловаться соседке». Еще кто-то считает, что таким образом Хзмалян «хочет, чтобы его посадили, и заполучить венец мученика».

Активист Аргишти Кивирян не видит смысла в интервью Хзмаляна азербайджанскому сайту, но в то же время отмечает, что нет и права осуждать его: «Довольно занимательно, что значительная часть армянского общества отреагировала на данное интервью Тиграна Хзмаляна весьма болезненно, которое в глобальном смысле не содержит в себе ничего нового (все прекрасно знают, что собой представляет правящий в Армении режим). Однако эти же самые люди всегда молчат, когда Сашик обирает предпринимателей, когда полицейские напротив резиденции президента пинают матерей погибших солдат, когда несколько раз в год дорожают тарифы на электроэнергию и газ, когда эмиграция превратилась в общенародную катастрофу, когда эти власти ведут страну к окончательной гибели, и нет никакой силы, которая пресекла бы этот процесс. Так что, уж совсем не тем, кто повис на гениталиях Сержа и режима, поднимать вой на Тиграна Хзмаляна, право критиковать или не критиковать имеют те, кто в действительности борется, чтобы Армения стала Арменией…».

Напомним, что в интервью Тигран Хзмалян в частности отметил: «Карабахский клан давно уже стал бессодержательным мифом, переродившись в клан олигархов и гангстеров смешанного происхождения. В Армении установилась феодально-полицейская диктатура, где правит свора наместников – один в Горисе, другой в Арташате, пара – в Вагаршапате и так далее. Собственно, карабахцы уже не составляют большинства в этом клане. Противостоять ему может лишь гражданское общество, вернее, та его часть, которая сможет подняться над местечковым национализмом и включиться в антиколониальную борьбу с кремлевской диктатурой».

В целом реакция была осуждающей, и общая формулировка такова, что, по сути, Тигран Хзмалян, критикуя на азербайджанском сайте власти РА, льет воду на мельницу азербайджанской пропагандистской машины. Однако сам Тигран Хзмалян в беседе с «Аравот» назвал все эти мнения смешными. Он отметил, что не сожалеет, что дал это интервью, и готов подписаться под каждым словом. На наше замечание, что его уже называют предателем народа, отмечают, что он выставил наружу наше грязное белье и льет воду на мельницу азербайджанской пропаганды, господин Хзмалян ответил так: «Воду и кровь на азербайджанскую пропагандистскую машину льют те люди, которые превратили страну в диктатуру, и приспешники этих людей».

Формулировка «враг народа»  Тиграна Хзмаляна не особо беспокоит. Он сказал, что высказал свое искреннее мнение, на что мы возразили, что, может, целесообразнее было бы сообщить об этом местным СМИ, и не беспокоит ли его сейчас то, что его критическое мнение азербайджанская пропагандистская машина использует в свою пользу, на что господин Хзмалян ответил: «Я почти каждый день высказываю это же мнение через наши местные средства информации. Что касается белья, то его можно и не стирать, не выносить, можно не сливать туалетную воду, не мыть грязную посуду. Мы 25 лет заняты этим, потому наш дом и потонул в зловонии, грязи, крови. Почему мы восхищаемся искренностью азербайджанского писателя (Акрама Айлисли, – ред.), или мужеством Гранта Динка, но не позволяем высказывать собственное мнение. Лицемерие не должно становиться государственной политикой».

По мнению Тиграна Хзмаляна, воду на азербайджанскую пропагандистскую мельницу льют те, «кто  молчит, когда национальных героев убивают или бросают в тюрьмы, и сжигая один раз в год турецкий флаг, считают свое дело сделанным».

Тигран Хзмалян отметил, что предложение об интервью поступило от азербайджанской стороны через фейсбук, он дал согласие и письменно ответил на вопросы, с условием, что ничего не будет искажено. Тигран Хзмалян назвал это средство информации «антигигиеничным». Мы поинтересовались, не боится ли он, что после интервью этому «антигигиеничному» средству информации его авторитет снизится, он ответил, что нет, добавив, что этим интервью мы косвенно показываем, что они уступают нам даже в вопросе права на свободное высказывание.

На наше замечание, не тревожит ли его то, что озвученная им критика будет использована против нас, Тигран Хзмалян ответил: «Против нашего народа говорит наша нищета, эмиграция, а не искреннее и честное мнение об этом. Если я в каком-то вопросе солгал, то готов ответить за это. Сейчас мне не о чем сожалеть».

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031