Лента новостей
Новости дня

Импульсы официального Вашингтона Сержу Саргсяну

15 мая,2015 23:55

Визит Сержа Саргсяна в США на прошлой неделе, хоть и ознаменовался присутствием в мероприятиях по случаю 100-ой годовщины Геноцида, но стоит отметить, что это было событием регионального значения. Встречи с президентом США не было, что еще раз констатировало нежелание Вашингтона омрачать отношения с Турцией.

Но в условиях членства Армении ЕАЭС, с точки зрения поднятия армяно-американских отношений на новый уровень, некоторые детали визита Сержа Саргсяна достойны внимания.

В Вашингтоне был подписан договор между правительствами Армении и США «О торговле и инвестициях». И это в том случае, когда Армения стала частью ЕАЭС, и в условиях западных  санкций по отношению к России, наша страна напрямую  чувствует финансово-экономические потери. В этих условиях договор «О торговле и инвестициях» является серьезным импульсом: США считает приоритетом капиталовложение в нашу страну.

Накануне визита Сержа Саргсяна в США в беседе с р/с «Свобода» посол США в Армении Ричард Милс заметил: «Договор создаст возможность для сотрудничества бизнесменов двух стран. Правительство и бизнес-круги  вместе выяснят, какие  препятствия существуют на пути торговли. Согласно документу, стороны обязуются устранить их, чтобы было больше возможностей для торговли и бизнеса». Касаясь отношений между Арменией и США, посол подчеркнул, что они на высоком уровне. «Я вас уверяю, что между нашими странами существуют очень прочные отношения. Президент Обама очень ценит эти отношения, и как доказательство сказанному могу отметить, что для участия в мероприятиях по случаю сотой годовщины Геноцида в Ереван приехал член американского правительства. Подписание договора «О торговле и инвестициях» также свидетельствует о том, насколько важны эти отношения для обеих сторон»,- заявил Ричард Милс.

На поминальной молитве в Национальном кафедральном соборе Вашингтона вместе с Сержем Саргсяном присутствовали также второе по должности официальное лицо Соединенных штатов – вице-президент Джо Байден, постпред США при ООН Саманта Пауэр (в мероприятии Байден и Пауэр участвовали с прикрепленной  к груди «Незабудкой» — символом 100-ой годовщины Геноцида), а также  американский сопредседатель Минской группы Джеймс Уорлик. Дипломат подчеркнул факт присутствия в мероприятиях вице-президента Байдена: «Думаю, всем нам было приятно, что Джо Байден здесь, с целью выразить уважение к событиям прошлого. Очень важно помнить прошлое», отметил Уорлик.

Участие американских высокопоставленных  должностных лиц в беспрецедентных по масштабам мероприятиях, прошедших  в столице США по случаю 100-летия Геноцида армян дополнительный  раз  констатировало, что Вашингтон не подвергает сомнению факт Геноцида армян, что скорбит вместе с армянами.

Серж Саргсян в США  сделал интересные заявления: он высоко оценил роль США в плане обеспечения региональной безопасности и стабильности, в том числе участие в процессе урегулирования Карабахской проблемы, как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Это было сказано на встрече с руководителем  сенатского большинства республиканской партии Митчелом Макконнеллом  и членами Сената от республиканской и демократической партий.  Среди них был и Джон Маккейн,  руководитель комиссии Сената по вопросам  обороны, политический деятель, которых выступает с жесткой критикой в адрес президента России и считает неприемлемой возможность переговоров с Россией на фоне обострения отношений между Западом и Москвой.

В условиях обострения отношений США- Азербайджан, а так же ощутимого снижения уровня дружеских отношений между Вашингтоном и Анкарой, американские власти стараются подчеркнуть роль Армении в регионе. При этом, импульсы США поступили перед московским визитом Сержа Саргсяна и Рижским саммитом Восточного партнерства, который состоится 21-22 мая. Пока еще рано говорить о том, как воспользуется Армения возможностью, предоставленной Вашингтоном, и предоставит ли Москва Еревану свободу действий в отношениях с Западом. Но факт и то, что интерес к  присоединившейся к ЕАЭС Армении со стороны Запада сохраняется. Более того, в последнее время со стороны Запада предпринимаются шаги с целью поднять отношения с Арменией на качественно новый уровень. Остается надеяться, что властям удастся воплотить в жизнь положительные импульсы, исходящие от США на пользу Армении.

Газета «Аравот»

13.05.2015

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031