Лента новостей
Новости дня

Миссия быть Человеком

18 мая,2015 17:20

Недавно смотрел американский фильм («Украденное лето») о том, как 8-летний ирландский ребенок из семьи со строгими католическими обычаями, решает, что имеет миссию наставлять людей на путь истинный и в течение летних каникул начинает претворять в жизнь свою идею. Он «сосредотачивается» на своем новом  друге, у которого рак крови и отец которого… раввин.  Герой фильма своими детскими методами делает все, чтобы еврейский ребенок  прошел обряд крещения и после смерти попал в рай, что, по его мнению, удается.

В этом фильме-басне все именно так, как и должно быть в идеальном обществе (понятно, что на самом деле американское общество не такое). Католический священник и раввин поощряют ребенка в его начинаниях, родители-ирландцы также, в конце концов, понимают стремления сына. Конечно, католики остаются католиками, евреи -евреями, но в любом случае проявляют себя как Люди. Раввин, в ответ на недоумение членов общины о том, что ребенок проповедует христианство прямо у синагоги, отвечает: «Он проповедует мысль, он заставляет нас думать».

…В течение недели, в связи с работой, доводится устно и письменно общаться с несколькими десятками человек. Почти все они — граждане Армении, армяне, но их взгляды сильно различны, даже больше, чем взгляды евреев и католиков. Но существеннее то, что они, как правило, обвиняют друг друга, осуждают и безоговорочно оправдывают свои действия, действия своего окружения, как сегодня, так и в прошлом. Эти люди не хотят наставлять  других на путь истинный, у них  лишь желание уничтожать друг друга, к счастью, в основном морально, экономически, политически. В условиях подобного мировоззрения трудно брать на себя какую-либо миссию. Тем более, миссию быть Человеком.

Арам Абраамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031