Лента новостей
Новости дня

«Азербайджанцы используют эскалацию на линии соприкосновения для того, чтобы повлиять на армянскую сторону»

18 мая,2015 18:15

Мнение политолога об армяно-азербайджанских отношениях

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик рассчитывает на позитивные сдвиги в армяно-азербайджанских отношениях. С этой целью он встречается с президентами двух стран, чтобы в ближайшее время организовать их встречу. Зампредседателя Института «Кавказ», политолог Сергей Минасян считает, что за последние семь или восемь лет, с момента переговоров в Ки-Уэсте в 2008 году, эти встречи носили формальный характер, но в то же время отмечает, что их наличие имеет важность для поддержания режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе. «В случае приостановки переговоров будет невозможно продолжать сохранять режим прекращения огня.  Это понимают все», – говорит г-н Минасян и продолжает: «В последние годы переговоры посвящены соблюдения режима прекращению огня, но я и здесь вижу проблемы, так как Азербайджан вряд ли откажется по своему желанию от использования единственного ресурса, или инструмента воздействия, которое ему дает состояние такой эскалации, в его попытках повлиять на армянскую сторону».

По мнению Сергея Минасяна, создавая напряженность на линии соприкосновения, Азербайджан сеет среди своей общественности настроения и состояние напряженности: «Я не думаю, что общественность Азербайджана желает такой напряженности, или она ей нравится, насколько бы при этом не звучала националистическая риторика. Но то, что политическая  элита использует ее, это факт. Тем самым она не только пытается отвлечь внимание общественности от социальных проблем на фоне падения цен на нефть, но и у элиты возникают проблемы с имиджем, потому что на границе гибнут не их дети, а сыновья обычных рядовых азербайджанцев».

Коснувшись шовинистической политики Азербайджана, политолог Сергей Минасян упомянул в нашей беседе и про оказавшегося недавно в центре внимания азербайджанских  СМИ Решада Мамедова, имеющего «армянскую кровь», который якобы изменил свою фамилию под давлением азербайджанских властей. Политолог считает, что в Азербайджане случайный человек не может овладеть богатством, этого не позволят сами власти страны, а про армянские корни живущего в Баку бизнесмена вспомнили тогда, когда вокруг него поднялся шум. Сергей Минасян отметил, что как в Турции, так и в Азербайджане власти пытаются наклеивать на армян ярлыки. Он напомнил о заявлении президента Турции Эрдогана, считая, что и в Азербайджане царит та же логика: «Об армянских корнях этого человека вспомнили, когда у него возникли проблемы, и в числе обвинений прозвучало и это обстоятельство», – говорит аналитик.

Мы побеседовали с Сергеем Минасяном также и о недавнем интервью азербайджанскому сайту haqqin.az армянского кинорежиссера Тиграна Хзмаляна и «ярлыках», навешанных на него частью армянской общественности. Политолог отмечает, что и он тоже неделю назад давал интервью этому же сайту. Он считает недопустимым навешивание ярлыков на кого бы то ни было, любой человек имеет право выражать свое мнение в любых медиа-изданиях, если это не становится нарушением закона о свободе информации. Однако он рассматривает этот вопрос и в другой плоскости, считает, что с анализом о политической ситуации в стране должен выступать специалист: «Какой была бы реакция, если бы я, будучи политологом, выступил с интервью о Феллини или Прокофьеве. Сегодня мне звонят и спрашивают по поводу повышения цен на энергоносители, но я не эксперт по этому вопросу, и комментарий с моей стороны был бы неправильным», – говорит Сергей Минасян.

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031