Лента новостей
Новости дня

Чего нам ожидать от Рижского саммита?

18 мая,2015 19:10

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» в эфире тему обсуждают председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян и депутат Национального Собрания РА Самвел Фарманян (РПА).

Арам Абрамян: – В Риге 21-22 мая состоится саммит Восточного партнерства, в котором Армения, вероятно, примет участие на самом высоком уровне. Но если отставить в сторону нашу страну, что планируется для остальных пяти стран?

Борис Навасардян: – Для всех стран предусмотрен дифференцированный подход, и в этом, наверное, самое большое отличие Рижского саммита от предыдущих. До этого Евросоюз явным образом стремился видеть в одинаковом поле все шесть стран-партнеров, предоставить всем равные возможности для развития и углубления отношений с ЕС. Однако они поняли, что это невозможно, и сейчас действует дифференцированный подход. Так что, каждый ждет того, что представляет для него важность. Скажем, вопрос либерализации визового режима для Украины и Грузии. Украина, естественно, ожидает большой поддержки в сфере экономики и безопасности. Беларусь хочет, чтобы ее оставили в покое, но пойти по пути либерализации визового режима, и иметь Европейский Союз в качестве противовеса своему участию в ЕАЭС. Азербайджан желает видеть себя в качестве очень важного энергетического партнера. Молдова – перспективу членства в ЕС, так как в Молдове имеются довольно острые противоречия между частью общества, которая стремится в Европу, и той частью, которая считает, что более интересным партнером для страны является Россия. Насколько бы Молдова не ушла вперед по сравнению с остальными, тем не менее, такие настроения там имеются.

А. А.: – Дифференцированный подход – это хорошо или плохо?

Самвел Фарманян: – Я думаю, что в любом случае это не только хорошо, но и на самом деле работающий инструмент, что обусловлено различными причинами. В основе необходимости дифференцированного подхода лежит история прежних лет Восточного партнерства и особенности отдельных стран-партнеров. В случае Армении это, конечно, очень желательно, потому что, будучи членом Евразийского экономического союза, она сегодня действительно нуждается в специфических отношениях, и это удача, что понимание этого есть также и в официальном Брюсселе.

Некоторое время назад появились прогнозы, что двери для отношений Армения-ЕС закрыты. Сейчас имеется понимание, что с каждой страной в отдельности, в том числе и с Арменией, действительно следует развивать особые отношения. Теперь весь вопрос в том, как будет выглядеть правовая основа новых отношений, какую глубину партнерских отношений она будет предполагать. Я думаю, что, с учетом звучащих с двух сторон политических заявлений, и с нашей стороны, и со стороны официального Брюсселя, они будет включать в себя все сферы, которые представляют взаимный интерес. Они будут иметь максимальный объем, конечно, как мы любим всегда повторять по понятным причинам, во всех направлениях, которые не противоречат ЕАЭС.

Мои ожидания от Рижского саммита положительны, с точки зрения фиксации политических обязательств, за которыми может уже последовать процесс чисто технических переговоров, предоставление мандата на переговоры.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031