Лента новостей
Новости дня

В Текали создана группа по защите прав и свобод жителей приграничных районов Армении и Азербайджана

18 мая,2015 20:03

Сегодня, 16 мая,  в населенной азербайджанцами грузинской деревне Текали состоялась рабочая встреча, в которой участвовали жители Ноемберянского и Иджеванского, Газахского и Товузского приграничных районов  Армении и Азербайджана, а также руководители общественных организаций Армении, Азербайджана и Грузии. Обсуждались вопросы  лишений и потерь  жителей приграничных  районов  в годы армяно-азербайджанского конфликта, а также  защиты их прав.  Руководитель южно -кавказского  центра миротворческих инициатив Георгий Ванян отметил, что пришло время для принятия своеобразного договора, который обобщил бы цели Текалийского процесса.

Руководитель Азербайджанского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдулаева в своем выступлении коснулась возможности осуществления правозащитной деятельности в зоне конфликта. В завершение встречи ее участники приняли решение о создании рабочей группы в рамках Текалийского процесса. Согласно документу, Текалийская рабочая группа  инициирует постоянное правозащитное (в том числе и международное) присутствие в приграничных населенных пунктах, чтобы оказывать правовое содействие жителям, поднимать проблемы их безопасности на местном и международном уровнях. Рабочая группа обсудит также политические вопросы, которые касаются урегулирования карабахской проблемы. Текалийская рабочая группа будет открыта для всех тех граждан, которые выразят готовность иметь свой вклад  в процесс.

Воскан Саргсян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031