Лента новостей
Новости дня

«В Баку давно знают, что Турция не та страна, которая решает вопросы»

18 мая,2015 22:05

Председатель Комиссии по внешним связям Национального Собрания НКР Ваграм Атанесян – о возможной встрече в Риге Алиева и Саргсяна, реакции международного сообщества на прошедшие в НКР выборы и последующих шагах, о пограничных инцидентах.

 

– Хотя пока еще официально не подтверждено участие в Рижском саммите Восточного партнерства ЕС президента РА Сержа Саргсяна, но достаточно влиятельные СМИ, со ссылкой на неназванных дипломатов Минской группы ОБСЕ, распространили информацию, что в Риге состоится встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Если встреча все же состоится, стоит ли связывать с ней какие-либо надежды? Может ли она стать началом возобновления переговоров по вопросу НКР, или это будет очередная бесплодная встреча?

– Перед поездкой в Москву Алиев в интервью российскому телевидению сказал, что между президентами каких-либо контактов нет. Я думаю, что в Риге встреча Саргсян-Алиев не планируется. Евросоюз непосредственно в процесс урегулирования не вовлечен. А американский сопредседатель МГ ОБСЕ намекнул, что они работают над тем, чтобы  организовать встречу на высоком уровне «в течение года». В конце мая-начале июня они намерены посетить регион, чтобы создать «благоприятную атмосферу для переговоров». Я не думаю, что в Риге следует ожидать сюрпризов. Это мои личные впечатления.

– В рамках мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, Турция получила со стороны международного сообщества весьма сильные и ощутимые удары. Может ли это обстоятельство привести к пересмотру Азербайджаном политики отрицания и перевода вопроса в переговорную фазу, поскольку в Азербайджане вроде поняли, что старший брат Турция больше не может быть единственным гарантом их амбиций?

­– Подход Азербайджана не отрицающий, а ультимативный. Это признак слабости и, похоже, не связан с Турцией. В Баку давно знают, говоря по простецки, что Турция не та страна, которая решает вопросы. По моему впечатлению, у Азербайджана очень опасное поведение, там ждут каких-нибудь «форс-мажорных обстоятельств», когда в момент «великой смуты» станет возможно применить против Арцаха силу и добиться успеха. Или же международные «игроки» договорятся о «восстановлении статус-кво» советских времен. Алиев внушает собственному обществу, что «время работает на Азербайджан». Предположения о значимости Турции мне кажутся преувеличенными. Турция едва справляется с собственным бременем.

– Чем Вы объясняете существенное изменение подходов Госдепа США и МГ ОБСЕ к состоявшимся в НКР выборам? Какое это может оказать воздействие? Если до настоящего времени эти структуры не признавали выборы в НКР, то сейчас они заявляют, что в то же время народ Арцаха имеет право сам решать свою судьбу.

– Выборы в НКР реально были конкурентными, свободными, справедливыми и прозрачными. Международное сообщество не могло закрывать глаза на выборы, ничем не уступающим европейским критериям. За положительную оценку необходимо воздать должное, прежде всего, народу Арцаха, его выбранным властям, всем соперничающим политическим партиям, и только потом авторам оценок, будь это Госдеп США, офис комиссара ЕС по вопросам внешней политики, или сопредседателей МГ ОБСЕ. Они должны сделать следующий шаг – посчитать легитимными итоги и органы власти, сформированные посредством выборов. Это обязанность стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, потому что в документе о формировании МГ ОБСЕ выбранные представители Нагорного Карабаха признаны равноправным субъектом переговоров.

– Снижение числа инцидентов на границе в последнее время обусловлено только предстоящими в Азербайджане Европейскими играми, или есть и другие причины?     

– По-видимому, в начале года Азербайджан понес большие потери. Алиев подписал специальный указ, «регламентирующий информацию о прифронтовой зоне». Фактически, в азербайджанских районах, прилегающих к Арцаху, введена военная цензура, действует пропускной режим. Недавно в азербайджанских вооруженных силах была проведена очередная «ротация» командного состава. Смещен с должности командующий корпусом, дислоцирующимся в Барде.

Относительное смягчение напряженности на линии соприкосновения – это достижение армянских воинов и командования. Противника принудили считаться с реалиями. Я не разделяю мнение, что Азербайджан не идет на эскалацию в преддверии Европейских игр. И эти «Европейские игры» не столь уж важны, мир «заинтересован» в них настолько, насколько удается вызвать интерес к ним у Азербайджана. На мой взгляд, во внутриполитической ситуации в Азербайджане наблюдается тенденция к увеличению напряжения. Осенью ожидаются парламентские выборы. Это для режима серьезное испытание. В Азербайджане произошли два государственных переворота из-за неудач на фронте. Алиев знает, какими окажутся последствия его провала.

 P.S. Вчера, позднее, сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил, что встреча Алиева и Саргсяна в Риге не предусмотрена.

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031