Лента новостей
Новости дня

На этот раз у нас есть от Москвы «добро»?

21 мая,2015 10:40

Рижский саммит: старт, или новые уточнения?

После того как 3 сентября 2013 года Армения приняла решение вступить в Таможенный союз, европейские чиновники поначалу пережили некоторое разочарование из-за шагов Сержа Саргсяна, и не скрывали этого. Однако спустя несколько месяцев отношение европейских чиновников постепенно изменилось, они уже более непринужденно высказывают точку зрения, что ни одна другая власть Армении не могла бы поступить иначе. В свою очередь власти Армении на разных уровнях постоянно повторяли, что Армения готова углубить отношения с ЕС, с учетом обязательств Армении в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Более того, подчеркивалось, что вступление Армении в ЕАЭС не может являться препятствием для развития отношений Армении с Евросоюзом в различных сферах.

Наряду с заявлениями властей, европейские дипломаты все чаще и чаще повторяли, что хотят понять, насколько Армения готова углубить отношения с ЕС, даже звучали намеки, что у них имеются реальные ожидания от нашей страны на предстоящем 21-22 мая саммите в Риге. «Уровень доверия к Армении восстановился», – сказал глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа в прошлом месяце на парламентских слушаниях в преддверии Рижского саммита, добавив: «В период между Вильнюсом и Ригой мы заметили большой прогресс, позиции становятся все ближе и ближе».

Цель Рижского саммита «Восточного партнерства» – поддержка стран, подписавших Соглашение об ассоциации стран – Украины, Молдовы и Грузии, заявил несколько дней назад министр ИД Латвии Эдгарс Ринкевичс после встречи глав МИД Вышеградской четверки и стран Восточного партнерства. А министр ИД Молдовы Мирослав Лайчак отметил, что страны ЕС планируют либерализацию визовой политики в отношении стран постсоветского пространства, которые являются участниками программы «Восточное партнерство». Что касается Армении, то на прошлой неделе временный поверенный в делах Швеции в Армении Мортен Энберг высказал даже мнение, что ЕС и Армения помимо политической части намерены включить в предстоящее соглашение о двухсторонних отношениях и экономическую часть.

Политических директоров МИД Польши и Швеции Ярослава Браткевича и Торбьорна Сольстрема, которые прибыли в Армению для проведения консультаций перед Рижским саммитом, приняли власти Армении, и Мортен Энберг, который принимал участие в этих обсуждениях, в интервью Радио «Свободе» отметил, что пока трудно говорить о деталях ожидаемого соглашения, так как Евросоюз пока не получил мандат на переговоры с Арменией: «На этапе обмена мнениями целью двух сторон является привлечь внимание к двум частям соглашения – политической и экономической. Я могу предположить, что экономическая часть также найдет свое отражение в мандате переговоров с Арменией».

Затем он добавил следующее: «Этап обмена мнениями уже закончен. Теперь мы ждем, чтобы страны-члены Евросоюза предоставили Европейской комиссии мандат для начала переговоров с Арменией. Надеемся, что мандат будет предоставлен до рижского саммита, однако более вероятно, что государства-члены не успеют завершить дискуссии и не смогут предоставить мандат до Рижского саммита. Так что, в Риге мы или объявим, что начинаем переговоры, или скажем, что находимся в процессе начала переговоров». Будет ли на этой неделе в Риге подписан документ между ЕС и Арменией, или будет объявлено всего лишь, что Армения и ЕС начинают переговоры, станет ясно в ближайшие дни.

Звучат мнения, что на Рижском саммите Армения никаких документов не подпишет. Официальные переговоры в этом направлении вроде не ведутся, между сторонами проходят просто обсуждения, в результате которых будет уточнено, что именно будет заявлено на Рижском саммите о сотрудничестве с Арменией. Здесь, конечно, важен фактор Москвы, и некоторая неопределенность и осторожность со стороны армянских и европейских чиновников и дипломатов, наверное, обусловлена стремлением не рассердить Москву.

Несколько дней назад в Брюсселе состоялась встреча министров торговли стран Восточного партнерства, после которой на пресс-конференции выступили комиссар ЕС по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем и министр ИД председательствующей страны ЕС – Латвии, Эдгарс Ринкевичс. «Разрабатывая сейчас проект декларации Рижского саммита, мы предполагаем, что ее частью может стать новое соглашение с Арменией, с учетом того, что эта страна вступила в ЕАЭС», – отметил Ринкевичс. «Думаю, мы можем найти решения во время наших обсуждений, так что это не тот вариант, когда говорят, что Евросоюз выдвигает предложение, которое надо или принять, или отказаться. Это будет взаимоприемлемый вариант, двухсторонний процесс», – добавил он.

Комиссар ЕС по вопросам торговли заметил, что Брюссель пытается учесть точку зрения Москвы, в основе разногласий лежит проблема Украины. А по словам Ринкевичса, Брюссель желает установить с Арменией, Беларусью и Азербайджаном такой уровень сотрудничества, который будет соответствовать национальным интересам этих стран.

Что касается Азербайджана, отметим, что на днях вице-спикер парламента Азербайджана Валех Алескеров, согласно азербайджанским информационным сайтам, отметил, что Азербайджан не подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Он напомнил о более чем 50-летних усилиях Турции, которая напрасно пытается вступить в ЕС, подчеркнув, что за это время в Евросоюз вступил ряд христианских стран, тогда как мусульманская Турция не вступила. Согласно Алескерову, ситуация в случае с Азербайджаном иная, и что они требуют, чтобы с ними говорили как с равноправным партнером: «Некоторые говорят, что Азербайджан не хочет подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Верно. С самого начала Азербайджан требовал, чтобы территориальная целостность страны была признана, и только после этого заложен фундамент соглашения. Однако они не идут и на это. Поэтому Азербайджан не подпишет это соглашение».

За несколько дней до этого заявления глава представительства ЕС в Азербайджане Милена Мард заявила, что ЕС ждет от Азербайджана предложений о стратегическом сотрудничестве. «Комиссар Евросоюза Йоханнес Хан отвечает за европейскую политику соседства. Как отметил Хан, мы должны индивидуально подходить к отношениям с каждой из 6 стран, входящих в программу «Восточное партнерство». Это связано с интересами этих стран и желанием работать с Евросоюзом. Будет интересно узнать на саммите в Риге мнение этих шести партнеров. ЕС весьма заинтересован в расширении сотрудничества с Азербайджаном: Азербайджан подписал со странами-членами ЕС договор о двустороннем стратегическом сотрудничестве. Также отмечу, что между ЕС и Азербайджаном был также подписан договор о стратегическом сотрудничестве в сфере энергетики. В связи с этим мы ждем предложений Азербайджана по стратегическому партнерству. Мы должны рассмотреть их».

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

 

Газета «Аравот»

19.05.2015

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031