Лента новостей
Новости дня

Формы самоутверждения

21 мая,2015 12:34

орой чтобы обвинить друг друга, люди говорят: «Ты пытаешься самоутвердиться». В действительности это не обвинение. Нет такого представителя рода человеческого, который не пытается самоутвердиться. Это делают все, от миллиардеров до живущего в коробке из-под телевизора бомжа. Делают, начиная с сознательного возраста и до последнего вздоха. Не самоутверждается только труп.

Единственный вопрос, который возникает в этом случае – каким образом? Если человек самоутверждается через охаивание чего-либо, значит, он недостаточно любит себя. Точнее, он не находит в себе такого, за что его можно любить, и подсознательно хочет доказать, что все остальное человечество ничем не лучше его. Когда кто-то нападает на вас – в реальности или виртуальном пространстве, физически или посредством слова, знайте – это, в конце концов, крик о помощи: человек таким способом просит – помоги мне найти  в себе такие черты, чтобы я сам себе нравился. Увы, сделать это очень трудно.

Например, в Армении формой «мальчишеского» самоутверждения является писать и говорить нехорошие слова о сексуальных меньшинствах. Поскольку сейчас началось «Евровидение», мишенью была и остается Кончита. «Певица с бородой», по моему мнению, в эстетическом плане, действительно, явление довольно неприятное, но «парнишки» расходуют на нее слова и эмоции с простым подсознательным посылом: «Мы понимаем, что ничего собой не представляем, но просим – оцените нас только за то, что мы обычные, «натуральные» парни».

Бывшие жители Армении, которые приезжают на родину на две недели в качестве туристов, в беседах с друзьями-родственниками говорят о том, что Армения проклятая страна. Местные друзья-родственники, конечно, соглашаются с «авторитетным мнением» гостей. Прежде эти сцены меня несколько нервировали. Но сейчас я понял скрытую пружину этого механизма самоутверждения: «Знаем, что мы ничем не лучше вас, но просим, любите нас только за то, что мы живем в другой стране».

Когда волей случая и случайно оказавшиеся в парламенте депутаты-предприниматели или депутаты-генералы начинают оскорблять своих коллег по работе, то на самом деле они оправдываются: «Мы понимаем, что это не наше место, что у нас нет никаких качеств, за которые вы должны уважать нас как законодателей, но, пожалуйста, закройте глаза на это обстоятельство и примите нас просто как «хороших парней».

Ко всем видам самоутверждения я подхожу с пониманием. Но более высокая форма самоутверждения, по моему мнению, это когда ты просто хорошо выполняешь свою работу, помогаешь другим и никогда об этом не говоришь. Более того, в следующий же миг забываешь об этом.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031