Лента новостей
Новости дня

Армения сохранила больше возможностей для политического маневрирования

26 мая,2015 13:23

Бывший министр ИД НКР Арман Меликян об итогах Рижского саммита и съезда ЕНП

– Европейская повестка Армении остается одним из наших внешнеполитических приоритетов, – заявил Серж Саргсян на Рижском саммите «Восточного партнерства». Серж Саргсян в очередной раз повторил, что выстраивая отношения с ЕС, Армения должна идти путем сопоставления различных интеграционных направлений. По окончании саммита была принята совместная декларация, в которой отмечается, что ЕС поддерживает страны, входящие в Восточное партнерство, самостоятельно выбирающие свое будущее, в том числе и в форме присоединения к разным союзам, без всяких угроз. Факт участия Сержа Саргсяна в саммите уже свидетельствует о том, что Армения имеет серьезные намерения в плане перспективы ЕС. Какое впечатление произвело на Вас соглашение Армения-ЕС в Риге? Какие выводы можно сделать из всего этого?

– Геополитические процессы в сопредельных с нами регионах получили большое ускорение, и для государств, оказавшихся в их водовороте, они могут иметь очень трагические последствия. Армения не в том положении, чтобы идя на неуместные риски, подвергать опасности свое существование. Мы не можем не участвовать в чужих играх, но логику нашего участия мы должны строить на очень реалистичной основе. В XX веке армянство было восторженным бойцом турецкой, персидской и русской революций, но наш необоснованный оптимизм в вопросе создания предпосылок новой и счастливой жизни привел к тому, что мы имеем огромные человеческие жертвы и невообразимые территориальные потери. Думаю, что жестокие уроки украинского кризиса многому научили и чиновников ЕС. Сегодня у Армении возможности для постепенного и равномерного углубления отношений с ЕС намного лучше, чем всего год назад. Думаю, что переоценка ситуации еврочиновниками уже нашла свое отражение в документе.

– Наряду с этим было очевидно, что на Рижском саммите царили явно антироссийские настроения. Как Вы прокомментируете это?

– Явные антироссийские настроения не новое явление. Сегодня Польша, Литва, Латвия, Эстония, к которым год назад присоединилась и Украина, являются знаменосцами западной русофобии, и было бы странно, если бы проводимый в столице одной из этих стран саммит отличился бы подчеркнутым русофильством. Русофобия для большинства этих стран представляет собой не только вопрос цивилизационного выбора, но и способ играть определенную политическую роль в рамках ЕС и Североатлантического блока и получать вытекающие из этого материальные преимущества. Можно сказать, что в их случае удачным образом совпали цивилизационное предпочтение русофобии и возможность получения вытекающих из этого политических и экономических дивидендов. В то же время важно понять, что более авторитетные члены ЕС и США свою политику строят на совершенно иной основе и исходя из императива преодоления реальных глобальных вызовов.

– Декларация проходящего параллельно с саммитом съезда ЕНП в вопросе Украины содержала довольно жесткие акценты в адрес России. Армения присоединилась к этой декларации с оговорками. «Полноценное урегулирование ситуации в Украине имеет ключевое значение как для будущего страны, так и для разрядки имеющейся международной напряженности. Я надеюсь, что здесь также победят дальновидность и правильная оценка всего, решения найдутся путем уважения проблем друг друга и понимания друг друга – единственным стабильным путем, а на каждом этапе процессов во имя всеобъемлющего урегулирования совместная работа будет превалировать над ведущим в никуда распространением публичных заявлений с односторонними охаиваниями. К сожалению, подобные знаки я вижу также в сегодняшней декларации ЕНП…», – заявил Серж Саргсян во время своего выступления. Создается впечатление, что Серж Саргсян в ЕНП взял на себя роль адвоката русских. Это эффективная тактика?

– Даже признавая то, что Украина, Польша, Литва, Латвия и Эстония выступают в роли обвинителей России, а господин Серж Саргсян взял на себя роль адвоката русских, и в этом плане они все обслуживают определенные политические интересы, мы должны иметь в виду, что Армения при всем этом сохранила больше возможностей для политического маневра, так как смогла оставить свои двери открытыми как для европейского, так и для российского направления.

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031