Лента новостей
Новости дня

Манвел Саркисян о российской военной базе: «Любая иностранная армия на территории страны ослабляет эту страну»

03 июня,2015 16:11

Согласно результатам опроса, проведенного фондом «Сивилитас» по поводу отношения общества к национальной безопасности и иностранным военным базам, для преобладающей части населения Армении (81 процента) неприемлемо то, что обеспечением национальной безопасности страны занимается другое государство и/или международная структура. При этом значительная часть населения, считающая, что другому государству и/или международной структуре можно доверить обеспечение национальной безопасности Армении, в качестве такой назвала Россию. Присутствие в Армении военной базы иного государства или структуры приемлемым считает 55 процентов населения. По результатам опроса, обоснования большинства населения по поводу присоединения к Таможенному союзу (затем и ЕАЭС), скорее всего, исходят из «безопасности», и не обусловлены экономическим фактором.

Приглашенный на обсуждения по этой теме директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян, говоря о присутствии российской военной базы в Армении, поднял вопрос – усиливает или ослабляет Армению присутствие этой военной базы? Затем он отметил: «Любое иностранная армия на территории страны ослабляет эту страну, так как решения принимаешь не ты сам».

Председатель комиссии по внешним вопросам Армянского национального конгресса Владимир Карапетян заявил, что он не верит в то, что в Армении есть кто-то, кто считает, что после провозглашения независимости РА, когда Армения находилась в состоянии войны с Азербайджаном, после землетрясения, Турция промедлила бы решить вопросы так, как решала в течение истории. Владимир Карапетян решения властей того времени аргументирует этими обстоятельствами.

Манвел Саркисян отметил, что все думают, когда была создана такая система, в результате которой большая часть общества придерживается мнения, что если бы не российские войска, турки бы вторглись. Господин Саркисян считает это вторичным вопросом и замечает, что намного существеннее иное: желает ли Россия обеспечивать нашу безопасность или нет? По его словам, это проблема обострилась после того, как Россия начала вооружать Азербайджан.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930