Лента новостей
Новости дня

Сергей Кургинян: Армении угрожает неофашизм

03 июня,2015 21:00

На состоявшейся сегодня в центре «Текеян» пресс-конференции на тему «Фашизм – реваншизм XXI века» прорусский политолог Сергей Кургинян заверил, что в Армении прямой угрозы неофашизма нет.

Отвечая на вопрос, актуален ли фашизм для Армении, политолог объяснил, что это зависит от восприятия термина «неофашизм»:

«Когда речь идет о преобразовании мира, что происходит уже сегодня, то неофашизм – это инструмент. А с точки зрения мировых процессов, конечно, для Армении это актуально».

По словам Сергея Кургиняна, правда, Армения не имеет проблемы неофашизма внутри страны, но за ее пределами есть опасные проявления, которые не могут оставить Армению безучастной.

Он отметил, что его визит в Армению не преследует империалистических целей, и во время своих частных визитов он наблюдает за жизнью Еревана и пытается сделать предметом обсуждений такие темы, которые люди не любят обсуждать: «Ереванцы живут своей мирной и стабильной жизнью, у них тысячи проблем, как были и у жителей Донецка несколько лет назад, а сейчас Донецк почти полностью разрушен».

На вопрос, какие у него прогнозы относительно Армении, господин Кургинян ответил: «У меня нет прямых прогнозов насчет Армении. Но по части Турции у меня есть прямой прогноз. Турецкие и региональные процессы не могут не отразиться на Армении, Армения будет включена в зону, где все непредсказуемо». Согласно ему, Турция приступила к реформам ради того, чтобы оказаться в ЕС.

По его словам, мечтой Турции было вступление в ЕС, и ради этого она была готова пойти даже на некоторые шаги в вопросе Геноцида армян, но ЕС не позволил Турции присоединиться, обосновав это тем, что современной Турция нет места в Евросоюзе: «Именно поэтому Турция оказалась в транзитном положении. Сейчас она думает о том, что делать с кемализмом… в такой же ситуации оказались и арабские страны. Армения должна найти свое место в этом море хаоса».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930