Лента новостей
Новости дня

Политолог, заявлявший, что «Армении суверенитет не нужен», изменил свое мнение?

03 июня,2015 22:00

«Я никогда не говорил, что Армении не нужен суверенитет», – сказал политолог Сергей Кургинян в ответ на вопрос Aravot.am, на каких основаниях он утверждает об том, что Армении не нужен суверенитет. Напомним, что во время предыдущего визита пресса процитировала это заявление из очередной пресс-конференции политолога. На этот раз политолог категорически опроверг, что он сказал такое и пояснил: «Это просто не моя лексика. Я сказал, что абсолютного суверенитета не имеют даже европейские страны, что мир начинает строиться по принципу больших тарелок. И те или иные государства, так или иначе, войдя в крупные сообщества, вынуждены иначе относиться к своему суверенитету».

По его словам, Украина желает вступить в ЕС, но ее не берут: «Украина там будет суверенной? Нет. Все страны, вошедшие в ЕС, суверенны? Нет. Суверенитет существует столько времени, пока страна остается изолированной. Если страна хочет существовать изолированно, это зависит от того, в каком она окружении. Если нет, то обязательное вовлечение в какой-либо геополитический альянс неизбежно. Вхождение в любой такой альянс происходит в обмен на часть суверенитета… Когда государства в мире создают крупные сообщества, они вкладывают в создание такого сообщества часть своего суверенитета, а иным образом крупные сообщества не могут создаваться, это аксиома, это не я так утверждаю».

Заметив, что убийство российским солдатом Валерием Пермяковым армянской семьи Аветисянов в Армении склонны увязывать с политической подоплекой, мы поинтересовались, имеет ли, на его взгляд, это убийство политическую основу? Политолог уклонился от ответа, только коротко сказал: мой визит в Гюмри пока не состоялся.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930