Лента новостей
Новости дня

Владимир Карапетян: «Кто должен поднять вопрос? Эдик Налбандян, который не знает, что в Бразилии геноцид не был признан?»

04 июня,2015 11:15

Председатель комиссии по внешним отношениям АНК Владимир Карапетян считает, что из-за непоследовательной политики президента РА Сержа Саргсяна сегодня армяно-турецкие отношения оказались в тупиковой ситуации. На созванном по инициативе фонда «Сивилитас» обсуждении он провел параллели между деятельностью трех президентов РА, направленной на улучшение армяно-турецких отношений, и подверг критике политику, проводимую Сержем Саргсяном. Господин Карапетян, в частности, отметил: «Все три власти РА сделали все, чтобы урегулировать армяно-турецкие отношения. Тер-Петросян вел свою политику, Роберт Кочарян не очень отличался проводимой им политикой по части отношений с Турцией, но у него были особые подходы, особенно в вопросе Карабаха, так как у него имелись разные подходы».

Вновь коснувшись деятельности Сержа Саргсяна, господин Карапетян констатировал: «Серж Саргсян унаследовал ситуацию, где не имелось ясности, чего можно ожидать. Но не было резкого спада взаимного доверия, армяно-турецких отношений не были очень плохими, их просто не было. Но сегодня, кроме перебранки с обеих сторон, ничего другого нет. Тупиковое положение, иной характеристики я подобрать не могу. Серж Саргсян привел к этой ситуации своей непоследовательностью, согласившись подписаться под документом, где есть пункт о формировании исторической подкомиссии, против чего были первый и второй президенты, своим интервью в «Хюрриет», противоречащем декларации о Геноциде армян. Это видят Турция, международное сообщество, видят, что вроде бы имеют дело с несерьезными людьми. Такая политика является серьезным препятствием для двухстороннего урегулирования. И Турция делает все, выступая с позиции силы, чтобы привести к данной ситуации, чему способствовала политика Сержа Саргсяна».

По мнению директора Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвела Саркисяна, Турцию интересует не Армения, а связанное с геноцидом отношение сверхдержав, которые «спекулируют армянским вопросом и увеличивают давление на Турцию». Владимир Карапетян с ним согласен, но хочет понять, в чем причина такой ситуации: «Не хочу проталкивать вперед политическую повестку, просто напомню, что когда в Грузии произошли перемены, новая власть приобрела большой авторитет у международного сообщества, смогла поднять вопросы, имеющие более громкое звучание. А Армения находится в такой ситуации, что любой поднятый вопрос ни во что не ставится. Кто должен поднимать их? Эдик Налбандян, который не знает, что в Бразилии не был признан Геноцид, и делает официальное заявление? Кто примет такого руководителя или Сержа Саргсяна, о чьих противоречивых высказываниях я дал разъяснения».

По мнению Владимира Карапетяна, «если мы станем нормальным государством, где есть конкуренция, смена власти путем применения  выборных механизмов, наш голос будет более значимым, и с нами будут считаться».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930