Лента новостей
Новости дня

«Нельзя путать премьер-министра, зарегистрировавшего рост, и премьер-министра, зарегистрировавшего спад»

04 июня,2015 19:30

Грант Багратян о допущенном Хосровом Арутюняном «редчайшем спаде»

Депутат парламента от РПА Хосров Арутюнян обвинил Арама Манукяна и Гранта Багратяна в том, что в своих выступлениях в парламенте они пытаются обелить все темное в их время и откорректировать прошлое: «Создается впечатление, что мы страдаем амнезией. Представляют, что мы жили в самый лучший период во вновь обретшей независимость Армении – цветущем государстве с динамично развивающейся экономикой. Я считаю это недопустимым».

По этому поводу «Аравот» поинтересовался мнением Гранта Багратяна, который в 1993-96 гг. являлся премьер-министром, согласен ли он с этой критикой? В ответ господин Багратян представил данные Всемирного банка, кто и каким был премьер-министром и какой был рост: «Армения имела 13 премьер-министров, об экономических достижениях двоих из них ничего сказать не могу, потому что они проработали очень мало: 3 месяца — Армен Саркисян и Вазген Саркисян – 4,5 месяца. Остальные работали хотя бы полгода, и есть показатель ВВП. Поскольку уже существует статистический индекс Всемирного банка, который всесторонне проверен, мы можем сказать, что в период работы 3 из 11 премьеров был спад, в период 8 – бы рост. Премьер-министры, допустившие спад – Вазген Манукян, Гагик Арутюнян и Хосров Арутюнян.

Во второй половине 1992 года спад у нас составил 41.8%. Этот спад был во время Хосрова Арутюняна. Здесь не только то, что для спада были объективные причины. Просто в то время экономика требовала реформ, которые не проводились и жестко проявились во второй половине 1992 года. Это редчайший спад. Начиная с 1990 года, такой спад наблюдался еще 4 раза – в Южном Судане в 2012 году – 46%, в Грузии в 1992 – 44.9%, в Ираке  в 1991 году – 64%, и в Ливане в 2011 году – 62%».

А первый экономический рост в РА был в 1994 году – во время премьер-министра Гранта Багратяна: «В СНГ мы были первыми, кто зарегистрировал рост. Это в том случае, когда в РФ первый экономический рост был зарегистрирован в 1997 году, а в Украине – в 1999-ом. То есть, оказалось возможным в условиях войны, благодаря перенапряжению сил и правильной работе не только не позволить спад, но и иметь рост. Показатели этого роста проверялись много раз, и проверялись во время последующих властей. Не могут сказать, что это блеф. Один раз проверили, немного подняли показатель, даже было больше».

Грант Багратян рассказал, что у нас были и другие рекорды: «Из всех премьер-министров плюсовый экономический рост был при Андранике Маркаряне. А рекордный рост – 13% и более, был один год при Андранике Маркаряне, и один год при Серже Саргсяне. Это тоже статистика, и я бы хотел, чтобы это не только учли, но и точно отобразили данные этого индекса на страницах книг по истории. Пишут истории в советском стиле, что в 90-е был спад. Это не так, не в 90-е,  пишут, путь пишут – кто конкретно. Нельзя путать премьер-министра, зарегистрировавшего рост, и премьер-министра, зарегистрировавшего спад в одном общем блоке и идти дальше. Это уже не история. Я призываю, чтобы прекратили это безобразие, которое якобы называется историей. Мы еще живы, и каждый день нарушают историю».

Грант Багратян отметил, что, безусловно, воровство могло быть при всех и такое воровство можно называть грабежом. Но нельзя этот грабеж отождествлять с каким-либо премьер-министром, или с какой-либо властью, во время правления которых был зафиксирован рост: «Например, почему мы недовольны правительством Тиграна Саркисяна. Потому что мы не могли понять, почему у нас экономика с 2009 года претерпела 14-процентный спад? Конечно, мы помним, что имели и 42-процентный спад, но и это считаем неприемлемым. Так что, говорить, что во время Тер-Петросяна что-то распылялось, извините, но я уверен, что во время Тер-Петросяна больше всего распылял человек, во время которого от экономики осталась всего половина. Если хотят возразить на мои слова, то им следует сходить во Всемирный банк, к индексаторам, и попросить, чтобы они поменяли цифры. Эти долгосрочные индексы представлены также Статистическим комитетом СНГ и Статистическим департаментом новосозданного ЕАЭС».

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930