Лента новостей
Новости дня

«Традиционная» и «нетрадиционная» оппозиция

04 июня,2015 21:52

 

«Гражданский договор» готовится к очередным парламентским выборам

В субботу  произошло сразу два политических события — митинг «Учредительного парламента» и  учредительный съезд  «Гражданского  договора». В первом случае повестка дня традиционная:  революция, смена власти, позже -внеочередные  выборы. Напомню, что начиная  с лета 1992 года с подобными лозунгами  митинги  проводили  Национально — демократический союз, «Дашнакцутюн», Аркадий  Варданян, «Национальное единство», Национальная партия Армении, «Анрапетутюн», «Наследие», АНК. Сформулированные  разными  политическими  силами  цели  за прошедшие  23 года  не  были  реализованы,  в первую  очередь по той причине, что власть, почувствовав  даже малейшую угрозу, применяет  грубую силу, запуская  находящуюся  в ее распоряжении  репрессивную  систему. При этом, те кто делал это раньше, жалуются на тех, кто делает это сейчас. Когда представителей  вышеуказанных  политических сил спрашивали и спрашивают  про очередные выборы,  они  немного досадуют: «Как? Какие очередные выборы? Страна рушиться, мы не можем позволить себе подобную роскошь» и так далее. Соответственно, ожидаются  жаркое  политическое  лето и жаркая политическая  осень: народные массы свершат долгожданную революцию.

Подобный  подход, конечно, соответствовал и соответствует ожиданиям большинства граждан, которые уверены, что в их проблемах виноваты власти, и если есть добрые, честные люди, то эти проблемы  обязательно решатся. Но за 23 года  революция так и не свершилась. С это точки зрения  подход  «Гражданского  договора»  отличается  от  традиционного подхода оппозиции: в субботу  новосозданная  партия  заявила, что готовится к  очередным парламентским выборам, которые, напомню, состоятся  меньше чем через два года. Это, конечно, может удостоиться критики «традиционных оппозиционеров», мол, льют воду на мельницу властей, хотят, чтобы страна продолжала рушиться еще два года. Но, согласитесь, выдавать  желаемое за действительное, тоже «расточительство».

Положительный момент  в том, что новосозданная партия  до выборов  собирается набрать армию наблюдателей и доверенных лиц, чтобы «накрыть» все избирательные участки Армении. Мне понравился и тот факт, что Никол Пашинян не стал первым  лицом в партии. «Теневое правительство» – тоже неплохая идея, хотя здесь может быть много оговорок. Но главный  вопрос, над которым я бы предложил подумать этой и остальным партиям, следующий: наше население хочет иметь законную власть или добрую и заботливую, и связывает ли одно с другим? Если чаша весов на стороне «доброй и заботливой», то в любых выборах без очевидного насилия и фальсификаций, теоретически, может добиться успеха тот, кто раздает деньги и другие материальные блага. В этом случае не помогут даже 10 тысяч наблюдателей из диаспоры.

Вопрос хочу поставить еще шире: наш народ хочет иметь государство?

Арам Абраамян

Газета  «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930